Cat comm для категории 48

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 11
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Иван

    Здравствуйте! Подскажите мне положен социальный отпуск, можно ли его разбить на части, одну из которой взять деньгами, а другую непосредственно использовать на отдых?

    • Катя

      Иван, добрый день.
      Вы можете разделить социальный отпуск на 2 части. Но здесь все зависит именно от вашего работодателя, он имеет права вам отказать. Так что вам лучше на прямую спросить у своего начальства, либо в отделе кадров.

    • Татьяна

      Нет, деньгами компенсировать такой отпуск нельзя.

  2. Екатерина

    Социальный отпуск собирает в себе столько различных причин, а именно рождение детей, бракосочетание, похороны родственника или близкого человека. Кстати, стоит отметить, что не каждый работодатель может дать работнику социальный отпуск, даже если у него в этот день бракосочетание. Всё в действительности зависит буквальным образов от настроения и отношения к работнику начальника.

  3. Cteza

    После смерти мамы я взяла социальный отпуск на 5 дней, положенный мне по закону. Но моральное состояние было такое, что работать я просто не смогла бы. Нужно было прийти в себя. На работе мне посоветовали взять социальный отпуск еще на неделю. Конечно, он не оплачивался, но для меня в тот момент было главным не потерять работу. Администрация пошла мне на встречу ,все было оформлено документально. Оказалось, что такой вариант был выгоден и мне и моему работодателю. Ему нужен был полноценный работник.

  4. Марина

    А я в связи с отпуском вляпалась в такую историю. С о скандалом добилась предоставления отпуска на похороны родственника. Предоставили неоплаченный на 4 дня. Но я не успела вернуться вовремя. Рассчитывало вернутся самолетом, но не рассчитала финансы и возвращалась поездом. Опоздала с выходом на работу на два дня. В итоге, на основании докладной начальницы отдела, грозит увольнение за прогулы. Инспектор ОК посоветовала написать заявление по собственному.
    Подскажите, как поступить? Писать заявление или доказывать незаконность увольнения за вынужденный прогул?

    • Дмитрий

      Вам лучше послушаться инспектора ОК. Вынужденного прогула, с точки зрения закона, не было. Вынужденный прогул — это когда Вас уволили с работы с нехорошей формулировкой по инициативе работодателя и вы в суде доказали, что, во-первых, увольнение было незаконно, а во-вторых формулировка причины увольнения помешала найти другую работу по специальности. Тогда, с момента незаконного увольнения и по дату вынесения решения суда всё это время будет считаться вынужденным прогулом и полежит оплате работодателем.

    • Ольга

      Здравствуйте, Марина. В соответствии со статьей 128 ТК РФ, Вам должны были предоставить отпуск не менее чем на 5 дней. И если Вы видели что опоздаете с выходом на работу, в целях сохранения работы, нужно было предупредить начальника отдела и руководителя, предложить написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на то количество дней на которое опоздаете. А сейчас Вы просто потрепите себе все нервы. Ваша отсутствие наверняка было зафиксировано Актом о Вашем и отсутствием кроме докладной. Предложите написать заявление на отпуск за свой счет на те дни, на которые опоздали, если не пойдут на встречу, то пишите по собственному.

  5. Виктория

    Подруга была еще курсантом академии МВД и ее не отпустили на похороны к дедушке, обьяснив это тем, что дедушка не входит в понятие близкого круга родственников. Типа только родители и братья-сестры, а остальные — уже не родня. Так ли это? Хотя из статьи видно, что перечень гораздо шире. Правы ли были сотрудники тогда? Или все же эти поправки по кругу родственников появились позже 2009 года?

  6. Мария

    Меня единственное угнетает, что социальный отпуск не оплачивается работодателем:( Недавно у подруги родился ребенок, мужа отпустили, но, разумеется, эти дни не оплатили. А вот как раз денежная компенсация не помешала бы. Но, сотрудники, конечно, собирали деньги на рождение ребенка, но это все равно не совсем то(

  7. Анна

    Как плохо не знать законы. Мой муж был на работе, когда нас с малышом выписывали из роддома, его не отпустили с работы. А оказывается, что это законно,уж мог бы провести с нами как минимум три дня отпуска.

Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант