+7 (499) 110-35-79Москва +7 (812) 490-75-26СПб

Cat comm для категории 63

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 110-35-79 (Москва)
+7 (812) 490-75-26 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Маким

    В данной статье есть утверждение, которое дает прямое основание работодателю сократить сотрудника в отпуске по уходу за ребенком при срочном трудовом договоре (ст.79 ТК). Однако эта норма противоречит положению статьи 261 о праве не быть уволенным при нахождении в отпуске. А если имеется подобного рода коллизия, то она должна трактоваться работником в пользу обеспечения его больших прав и свобод при осуществлении трудовой деятельности, т.е. не быть уволенным негодяем-работодателем. Так что при увольнении из отпуска при срочном договоре смело составляем претензию работодателю, обращаемся в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. Работодателя залошат, хи-хи))

  2. Анастасия

    Я вот,если честно, хотела выйти на работу,как ребенку исполнится 1,5 года,но теперь буду сидеть все 3 года,потому что наша компания очень часто пугает сокращением штата,а попасть в этот список у меня желания нет!Мне кажется в такой ситуации,если выйти в 1,5 года, то скорей уволят мамочку,чем другого работника.

  3. Анна

    В нашей компании сотрудница поступила таким образом: уволилась по собственному желанию, а потом перевелась на работу в другую компанию, где белая зарплата была больше. Полагаю, что устроили ее по знакомству. Я считаю, что правильно сделала, поскольку я сама работаю в маленькой компании, где белая зарплата очень маленькая, даже представлять не хочется какие в итоге у меня будут декретные, если решусь забеременеть на этом рабочем месте.

  4. Алина

    Я очень переживала, что мою должность могут сократить, пока я нахожусь в деретном отпуске. Но ваша статья меня успоила, теперь буду находиться в отпуске по уходу за ребенком спокойно.