Как рассчитываются отпускные: нормативные документы и особенности расчета

Как производится расчет отпускных, какие документы его регламентируют и как определяется расчетный период? Разбираемся в вопросе.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

calculator

Как известно, отпуска бывают основные, дополнительные (они определяются как на федеральном уровне отдельным категориям работников, так и на конкретном производстве по решению руководства и профсоюза), без сохранения заработной платы (неоплачиваемые), по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. Для расчета выплат в каждом случае применяется своя формула. Но чаще всего работников интересует вопрос, как рассчитываются отпускныепри выходе в основной оплачиваемый отпуск. Об этом и поговорим более подробно.


Выход в отпуск

Оплачиваемый отпуск начинается с заявления работника и приказа руководителя предприятия о предоставлении сотруднику ежегодного отпуска. Именно на основании приказа и производятся положенные отпускные выплаты. Отпускные работнику выплачиваются до отпуска, а расчет производится на основании средней заработной платы, начисленной за расчетный период. Порядок расчета отпускных определяют Трудовой кодекс (статья 139) и постановление Правительства РФ № 922 от 2007 года.

Еще одним важным моментом при расчете отпускных являются праздничные дни, которые выпадают на время отпуска. Праздничные дни продлевают сам отпуск, но не оплачиваются. Соответственно, размер отпускных от них не зависит. Как рассчитываются отпускные дни, например, в мае? Если работник просит предоставить ему основной отпуск с 1 мая, то продолжительность отпуска будет больше (он увеличится на то количество дней, сколько праздничных выпало на отпускной период), но отпускные начислят только за рабочие календарные дни.

Работник также имеет право просить отпуск только на рабочие дни, которые оплачиваются (это возможно, если отпуск будет поделен на несколько частей по согласованию с администрацией организации, но при этом одна часть не может быть меньше четырнадцати календарных дней). Если принято решение о разделении отпуска и предоставлении его только в рабочие дни, то в заявлении нужно четко указать временной промежуток желаемого отпуска (конкретные даты), например, с 10 по 11 июня или с 13 по 14 июня, исключая праздничные и выходные дни (кстати, заявления в этом случае нужно будет написать два). Те дни, которые будут указаны в заявлении и будут оплачены работодателем.

СДЗ и отпускные: порядок расчета

Чтобы начислить работнику отпускные, нужно определить его отпускной расчетный период и средний дневной заработок – СДЗ. Как это сделать? Расчетным периодом считаются двенадцать месяцев, которые предшествуют отпуску. А если основной отпуск предоставляется работнику раньше, чем он отработает двенадцать месяцев, то расчет производится на основании начислений, которые были сделаны со дня приема работника на предприятие. При этом в расчетный период для исчисления СДЗ не включается время, когда работник был:

  • на больничном (должен быть листок нетрудоспособности);
  • в отпуске по беременности и родам;
  • на дополнительном выходном для ухода за ребенком-инвалидом (должен быть приказ руководителя о предоставлении);
  • в отпуске по уходу за ребенком;

а также не работал (находился в вынужденном простое) по причинам, которые от него не зависели.

Средний же заработок нужно посчитать по формуле:

ЗП / Драб,

в которой ЗП – это начисленная заработная плата работника за расчетный период,

а Драб. – количество отработанных за расчетный период дней.

Что касается начисленной заработной платы (ЗП), то для определения ее размера следует учесть все выплаты, предусмотренные в конкретном учреждении, кроме социальных выплат, материальной помощи, а также различных дополнительных выплат, например, оплаты обедов, дополнительного питания, проезда и прочего (если таковые существуют на данном предприятии).

Но в формуле расчета отпускных есть еще Драб. Как определить количество отработанных сотрудником предприятия за расчетный период дней? Умножить двенадцать месяцев на 29,4 – среднее число календарных дней в одном месяце. Но что делать, если работник отработал не все дни, а некоторое время был на больничном или же в неоплачиваемом отпуске? Тогда нужно воспользоваться формулой:

Драб.= Дп +Дн,

в которой Дп – это количество дней из тех месяцев, которые были отработаны полностью,

а Дн – количество дней в месяцах, когда работник по какой-либо причине отсутствовал и за ним не сохранялся средний заработок.

При этом Дн рассчитывается по формуле:

(( Краб.1 / Кобщ.1) + (Краб.2 / Кобщ.2) + (Краб.3 / Кобщ.3) +(…)) х 29,4,

где Краб.1 — количество отработанных сотрудником предприятия календарных дней в первом не полностью отработанном месяце,

а Кобщ.1 — общее количество календарных дней в этом месяце.

Далее в формулу подставляются значения по всем не полностью отработанным месяцам (Краб.2 / Кобщ.2, Краб.3 / Кобщ.3 и так далее). А 29,4 — среднее число календарных дней в одном месяце.

После определения СДЗ работника, можно рассчитать и сами отпускные. Это делается по формуле: О (отпускные) = СДЗ (средний дневной заработок) х количество календарных дней отпуска (они определяются, исходя из заявления работника и производственного календаря).

Учитываются ли премиальные выплаты при расчете отпускных?

Многие предприятия выплачивают своим работникам различные премии: ежемесячные (они, как правило, начисляются вместе с ЗП), квартальные (выплачиваемые один раз в квартал), годовые, разовые и прочие. Следует ли учитывать их при расчете отпускных? Если речь идет о ежемесячных премиях, то они обязательно учитываются, а если это выплата за достижение определенного результата в работе, то ее нужно учитывать однократно.

Квартальные же премии учитываются в фактически начисленной сумме, но при условии, что период, за который они были начислены, не больше расчетного. В противном случае они учитываются только помесячно, за каждый месяц, который вошел в расчетный период.

Если же работник, уходящий в отпуск, период (двенадцать месяцев) отработал не полностью, то выплаченные ему премии будут включены в расчет пропорционально отработанному времени.


Как рассчитываются отпускные после выхода из декрета?

Конечно, всех женщин интересует порядок предоставления оплачиваемого отпуска после выхода из декрета, а также вопрос, как в этом случае будут насчитываться отпускные. По закону отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком в отпускной стаж не входят. Исходя из этого определяется отпускной период сотрудницы, которая находилась в декрете, а потом вышла на работу. Что же касается расчета отпускных, то он производится на общих основаниях. Правда, тут стоит учитывать, когда именно работник уходит в оплачиваемый отпуск. Если это происходит сразу после выхода из отпуска по уходу за ребенком (тут не имеет значения, до 1,5 или 3 лет), то в качестве расчетного периода для исчисления СДЗ будут учитываться двенадцать месяцев, которые предшествовали уходу сотрудника в отпуск по беременности и родам. А если отпуск предоставляется по истечении, например, восьми месяцев после выхода на работу, то средний заработок будет определятся по начисленным за отработанное после выхода из декрета суммам.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Комментариев: 5
  1. Антонина Новикова

    Здравствуйте! После отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет ухожу в очередной оплачиваемый отпуск. Расчетный период Апрель 2014 — марта 2015 года. В этот период я была в отпуске. Войдут ли отпускные в расчет нового отпуска? Или нужно вычитать и сумму и дни отпуска?

    • Наталья

      Здравствуйте, Антонина. Вы можете заменить расчётные года на другие. Для этого вам необходимо написать заявление о замене годов для расчёта отпускных.

  2. Арина Филиппова

    Сотрудница принята на работу 10.09.2008г., логопед отпуск 56 кд, до декрета за период 2013г. она отгуляла только 49 кд, получается, что не отгуляла 7 дней за период 10.09.2013-09.09.2014г., была в отпуске по беременности и родам 140дней с 11.08.2014 по 28.12.2014, отпуск по уходу за ребенком у нее 1г 9 мес 3 дня, какой указывать период если сотрудница соберется в отпуск?

    • Игорь

      Правильно ли я понмиаю, что речь идет о 7 кд ежегодного оплачиваемого отпуска? В принципе, по заявлению работника за эти дни может быть выплачена денежная компенсация или прибавьте их к очередному ежегодному отпуску, но первое будет правильнее.

    • Татьяна

      Здравствуйте, Арина. Вам необходимо будет к 28 календарным дням прибавить 7 дней не использованного отпуска.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант