8 (800)  350-29-87 Москва

Перемены у ИП, или Как заполнить форму р24001

В каких случаях вносятся изменения в ЕГРИП? Какие документы необходимо предоставить для этого в ИФНС для внесения изменений и как заполнить форму р24001.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Форма р24001 – это заявление, предназначенное для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Что это значит? У предпринимателя могут измениться паспортные данные, место жительства, он может поменять гражданство, поменять вид экономической деятельности и т.д. О любом из этих изменений нужно уведомить налоговую инспекцию. Перечень изменений, требующий регистрации в ИФНС регламентирован федеральным законом №129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Как подать заявление по форме р24001

Для внесения изменений в ЕГРИП индивидуальный предприниматель заполняет форму р24001, заверяет ее у нотариуса, оплачивает государственную пошлину и в течение трех рабочих дней подает в ИФНС по месту учета с копиями документов, подтверждающих изменение внесенных ранее сведений.

Подать заявление в налоговую инспекцию может как сам индивидуальный предприниматель, так и лицо, действующее на основании доверенности. Либо отправить по почте заказным письмом с описью вложения. Но нужно учесть, что при таком способе отправки документов их копии заверяются нотариально.

Срок регистрации ИП составляет 5 (пять) рабочих дней, не считая дня подачи документов на регистрацию.

Форму р24001 скачать можно здесь.

Заполнение формы заявления р24001

Первые две страницы и лист Л формы р24001 заполняются в любом случае, в соответствии с методическими разъяснениями к порядку заполнения Заявления о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

  • На первой странице формы мы вносим данные индивидуального предпринимателя и отмечаем в пункте 2 причину внесения изменений.
  • Далее, на второй странице, нужно отметить,  какие конкретно изменения вносятся
  • Третью страницу заполняет нотариус. Подписываются эти и последующие страницы формы заявления р24001 только в его присутствии.
  • В листе Л заполняем фамилию, имя и отчество предпринимателя, ИФНС, куда подаются документы. В таблице заполняем только колонку 3 «на бумажных носителях». Проставляем количество приложений к заявлению по форме р24001.
  • При изменении сведений о физическом лице: фамилии, паспортных данных, заполняем лист А и Г формы р24001.
  • Если предприниматель поменял место жительства, то добавим еще и лист В.

Подписи заявителя ставятся в присутствии нотариуса!

К заявлению с упомянутыми листами необходимо приложить следующие копии документов:

  • Копия паспорта – все страницы, прошитая и пронумерованная (если предоставляется не лично, то копия заверяется нотариально);
  • Копия Свидетельства о регистрации ИП (где ОГРНИП указан);
  • Копия свидетельства ИНН;
  • Копия Свидетельства о браке (если сменили фамилию) или документа о смене гражданства, или другого документа о смене паспортных данных.

Если меняется вид деятельности

При изменении видов деятельности: исключении или, наоборот, добавлении ОКВЭД, в форме р24001 заполняются листы И и (или) К соответственно. В первую строку вносятся изменения только по основному виду деятельности. Вместе с заявлением предоставляем:

  • Копия свидетельства ИНН;
  • Копия Свидетельства о регистрации ИП (где обязательно указан ОГРНИП ).

После получения документов с принятыми изменениями необходимо уведомить Пенсионный Фонд, Фонд социального страхования, банк. А при изменении ОКВЭД следует также получить письмо с кодами из статистики. В случае необходимости (например, изменение фамилии) индивидуальному предпринимателю следует сделать новую печать.

Образец заполнения формы р24001  можно посмотреть здесь.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 6
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Добрый день. При исключении какого-то ВЭД указываем код исключаемого ВЭД по новому классификатору?

    • Татьяна

      Здравствуйте, Ирина. Вам необходимо указать код исключаемого ВЭД по новому классификатору.

    • Татьяна

      Да. все данные указываем по новому классификатору.

  2. Ринат Гаврилов

    Добрый день. Подскажите,пожалуйста, как подать заявление по изменению вида деятельности ИП. Понял, что заполняется бланк 24001 листы И и К, а надо заверять копии ИНН и ОГРНИП?

    • Ольга

      Ринат, здравствуйте. Данные копии обязательно должны быть нотариально заверенными.

    • Татьяна

      Здравствуйте, Ренат. Да, копии данных документов необходимо заверить у нотариуса.