УСН «Доходы» или УСН «Доходы минус расходы»? Что выбрать?

При выборе «упрощенки» многие задаются вопросом: «Что лучше – платить налог с доходов или перечислять 15% с разницы?». Так как переход с 6% на 15% в течение года невозможен, принимать решение надо заранее, взвесив все «за» и «против».

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Попробуем в этой статье разобрать следующие вопросы: «В чем преимущества различных способов ведения режима упрощенного налогообложения?», «Какой будет упрощенка в 2014 году?», «Когда можно менять формат исчисления налога?», «Кто имеет право на применение УСН

90376_1582-300x224

Какую схему УСН выбрать?

Один раз в год, в начале календарного периода, некоторые предприятия имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения, выбрав также способ, согласно которому будет исчисляться налог:

  • С совокупного дохода. Тогда ставка составит 6% от налогооблагаемой базы.
  • С совокупного дохода за вычетом всех производственных расходов. В этом случае с полученной разницы берут 15%, и она должна быть не ниже 1% от общей суммы дохода.

911375_63941875-150x150Сложно утверждать, что каким-то конкретным из этих способов выгодно пользоваться. Все зависит от рентабельности, которую вы закладываете в производство и от вероятных расходов в будущем. Если их размер будет превышать 60% от возможного дохода, то стоит выбрать схему «доходы минус расходы». И стоит иметь в виду, что в этом случае налоговые органы буду требовать у вас все документы, подтверждающие ваши расходы, составленные по всем правилам ведения первичной документации. Кроме того, переход с 6% на 15% также будет возможен лишь только в начале следующего календарного года. А уведомить об этом налоговый орган нужно будет до 31 декабря (можно по почте), предоставив заявление о переходе на упрощенку либо смене схемы режима.

Кто не имеет права на УСН?

Сам по себе факт того, что отчитываться по упрощенной схеме нужно лишь раз в год (до 31 марта) увеличивает желание предпринимателей и руководителей компаний перейти на него. Говоря о предприятиях, имеющих право на УСН, «некоторые» имелись в виду ограничения, которые стоит учитывать при оценке возможности перейти на эту форму налогообложения. Если компания:

  • содержит филиалы (представительства) в других городах;
  • ведет банковскую, страховую деятельность;
  • ведет ломбардную торговлю;
  • приняла на работу больше 100 человек;
  • сальдовая сумма по оборотной ведомости 01 и 02 счетов («Основные средства» и «Нематериальные активы») составляет более чем сто миллионов рублей,

то ей будет отказано в переходе на упрощенную форму налогообложения.

Заметим, что по статистике первую схему исчисления «доходы» выбирают две трети от всего количества налогоплательщиков УСН.

Что можно относить к расходам при УСН?

Еще определим, что расходы, которые будут учитываться при расчетах «доходы минус расходы», строго прописаны в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. К ним может быть отнесено следующее:

  • расходы на основные средства (покупка, строительство, сборка, достройка, до- и переобрудование, ремонт, аренда, лизинг);
  • расходы на нематериальные активы, включая созданные самим плательщиком налога (НИОКР, патенты, исключительное право на изобретение, промышленные образцы, программное обеспечение, топологии интегральных микросхем, секреты производства, интеллектуальная собственность, подпадающая под четвертую статью ГК РФ);
  • НДС по оплаченным товарам;
  • проценты по кредитам, займам, ссудам и расходы по обслуживанию кредитов и займов;
  • пожарная безопасность и охранная сигнализация;
  • таможенные платежи;
  • служебный автотранспорт и производственные командировки на личном автомобиле;
  • командировочные расходы;
  • услуги нотариуса, бухгалтера, юриста, аудитора;
  • публикация бухгалтерской отчетности (если эта обязанность предприятия предусмотрена законом);
  • письменные принадлежности;
  • связь (стационарная, мобильная, Интернет, почтовые отправления);
  • реклама, товарный знак, бренд;
  • создание нового производства, оборудование и цеха;
  • налоги, пошлины и сборы, уплаченные во внебюджетные фонды;
  • расходы на приобретение товаров для перепродажи и транспортно-заготовительные расходы;
  • комиссионные и агентские вознаграждения;
  • гарантийный ремонт и обслуживание;
  • вывоз мусора;
  • обслуживание ККМ;
  • судебные сборы;
  • обучение и переподготовка работников;
  • расходы по экспертизам и оценке.

Как видим, список немаленький. Возможно, поэтому УСН «доходы минус расходы» и не пользуется популярностью у налогоплательщиков. Куда проще подсчитать все полученные доходы и вычесть из них 6%, чем вести скрупулезный учет всех затрат.

Новшества для УСН в 2014 году

Однако не важно какую схему предпочтет фирма («доходы 6%» или «доходы минус расходы») в 2014 году вводится новое правило, согласно которому любая компания либо ИП обязаны вести полноценный бухгалтерский учет.

Когда ИП учитывает только доходы, то он имеет преимущество, связанное с вычетом сбора в Пенсионный фонд. Индивидуальный предприниматель обязан уплачивать пенсионный сбор в сумме 32479 рублей и медицинский сбор — 3186 рублей. Таким образом, если его совокупный годовой доход будет меньше или равен 594410 рублям, тогда налог за применение УСН (6 процентов) ему платить не нужно.

Как видим, прежде чем принять решение, какой процент выплачивать при УСН, 6 или 15, нужно определиться с большой совокупностью факторов. Вероятно, нужно будет поэкспериментировать на практике, чтоб понять, насколько может быть целесообразным переход с 6% на 15%.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 

Расскажите друзьям!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант