8 (800)  350-29-87

Апрельские новшества в законодательстве

Изменения, внесенные в Трудовой кодекс и Закон о военнослужащих федеральными законами от 02.04.2014, касаются размера «золотых парашютов» высших менеджеров госкорпораций, проезда северян и прочего.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

2 апреля сего года президент подписал несколько законов, касающихся прав трудящихся на Крайнем Севере, сотрудников крупных госкорпораций и офицеров.

Федеральный закон № 56-ФЗ ограничил размер выплат при увольнении высшего менеджмента корпораций. Расторжение трудового договора с ними приводило к баснословным отступным. Теперь при их увольнении выплаты не должны превышать их среднюю месячную зарплату более чем в три раза.

Эти правила коснутся госкорпораций, госкомпаний, обществ, наполовину принадлежащих государству или муниципалитету, а также гос- и мунучреждений и предприятий.

Еще один Федеральный закон – № 50-ФЗ – обязал все организации, независимо от подчиненности и собственности, оплачивать своим сотрудникам на Крайнем Севере проезд к месту проведения ими отпуска и обратно, а также расходы на багаж один раз в 2 года.

Федеральный закон № 55-ФЗ уточняет порядок компенсации расходов на командировки и переезд в другую местность. Закон передает ряд полномочий по установлению и конкретизации этих расходов регионам и муниципалитетам. Региональные органы власти вправе устанавливать порядок компенсации расходов на командировки для своих сотрудников и работников учреждений. Муниципалитеты, в свою очередь, получили такое право в отношении своих командированных.

Федеральным законом № 64-ФЗ увеличен максимальный возраст офицеров, находящихся на военной службе.

К примеру, генерал-лейтенант может оставаться на военной службе до 60 лет, полковник – до 55 лет. Остальные офицеры со званием ниже – до 50 лет.

При достижении упомянутого предельного возраста с офицерами может заключаться новый контракт о продолжении срока службы до 70 и 65 лет соответственно.

 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий