8 (800)  350-29-87

Авторы полезных моделей получат право на профналоговые вычеты

Государственной думой в первом чтении одобрен законопроект №487892-6 «О внесении изменений в ст. 221 части 2-й Налогового кодекса РФ», что разработан депутатами думы Самарской губернии.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

Государственная Дума в 1-м чтении одобрила законопроект № 487892-6 «О внесении изменений в ст. 221 части 2-й Налогового кодекса РФ», разработанный депутатами Думы Самарской губернии. Законопроект предлагает предоставлять авторам полезных моделей возможность на профналоговые вычеты по НДФЛ.

Сейчас НК РФ права на получение профналоговых вычетов для авторов полезных моделей не предусматривает, тем самым их ставит в неодинаковое положение с компиляторами других объектов патентного права.

В письме от 13 августа 2014 года ФНС РФ разъясняет вопрос применения НДС во время передачи организацией в порядке договора-лицензии авторских прав на видео- и аудиозаписи иностранной компании.

Российское ведомство отмечает, что согласно п. 1.1 подпункта 4 ст. 148 НКРФ местом для реализации услуг предоставления, передачи авторских прав, торговых марок, лицензий, патентов либо иных идентичных прав российская территория не признается, если покупатель услуг осуществляет деятельность в зарубежном государстве. Соответственно, подобные услуги объектом НДС у нас не являются.

Учитывая вышеизложенное, вознаграждение, выплачиваемое отечественной организации как роялти зарубежной компанией, для которой территория России местом деятельности не является, НДС не облагается.

Причем сумма НДС, предъявленная организации в России при покупке товаров (предоставлении услуг, работ), для которых не признают местом реализации территорию России, не принимается к вычетам, а учитывается в цене приобретаемых товаров (услуг, работ).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий