8 (800)  350-29-87

Банковская тайна вклада теперь не абсолютна

С 28 июня предприниматели не могут быть абсолютно уверены в том, что состояние их банковских счетов не станет всеобщим достоянием.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

В стране продолжается борьба за честный бизнес. Теперь предпринимателям не удастся скрыться под покровом банковской тайны: банкам вменяют в обязанность отчитываться перед органами налогового контроля о состоянии кошельков своих вкладчиков. Это может послужить дополнительным аргументом в пользу снятия с налогового учета многих ИП.

28 июня этого года можно считать точкой невозврата для всех, кто занят собственным делом. В этот день президентом РФ В.В. Путиным подписан закон, вносящий принципиальные изменения в законодательные акты, которые регламентируют борьбу с финансовыми махинациями, включая уклонение от налогов и отмывание денег. Согласно этому закону тайна банковского вклада ИП перестает быть абсолютной. Состояние банковского счета, остатки по депозитам и движение средств у любого бизнесмена, даже если он зарегистрирован без образования юридического лица, а также штатное расписание его фирмы будут контролироваться налоговыми органами. Фактически государство убивает двух зайцев одновременно: ставит под контроль всех предпринимателей и получает доступ к информации о движении финансов в банковской сфере.

 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Иван Сергеевич

    Здравствуйте Людмила, официально доверенность теряет свою законную силу после смерти доверителя. Жена вкладчика — доверителя, должна уведомить заинтересованное лицо — банк о смерти ее доверителя.
    В вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств. Вдова покойного вкладчика может быть привлечена к ответственности, если не докажет что ей не было известно о смерти мужа на момент снятия денежных средств.

  2. Александра

    Согласно закона ст 188 ГК РФ доверенность умершего человека считается недействительной со дня смерти. Следовательно во внутренних документах банка прописан порядок действия сотрудников в этом случае.
    По всей вероятности банк готовит ответ на запрос адвоката или родственников — наследников умершего вкладчика о движении средств на счете умершего. Вам нечего бояться и написать объяснительную ссылаясь на внутрибанковские инструкции по выдаче вкладов по доверенности.

  3. Людмила

    Добрый день! Являюсь работником банка, произошла следующая ситуация — утром вкладчик оформил доверенность на жену на право пользования счетом, а вечером скончался! Через три дня по доверенность жена сняла деньги. С меня требуют объяснить не правомерность выдачи денежных средств. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо нормативные документы, запрещающий проводить операции по доверенности умершего человека, если о его смерти мне не было известно, свидетельство о смерти не было получено.