8 (800)  350-29-87

Добровольное страхование в ФСС для индивидуальных предпринимателей – гарантия получения пособия при беременности или болезни

Индивидуальный предприниматель может на добровольной основе стать участником Фонда социального страхования, с тем, чтобы в случае наступления нетрудоспособности по болезни или беременности получить от ФСС компенсацию в соответствии с уплаченными взносами

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

Каждый работник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности (в случае наступления болезни или беременности). Это право гарантировано и для индивидуальных предпринимателей.

У предпринимателя есть возможность на добровольной основе зарегистрироваться в ФСС. Условием получения компенсации от ФСС является уплата в полном объеме страховых взносов за год, предшествующий наступлению страхового случая.

По истечении 5 рабочих дней после того, как были переданы документы для регистрации ИП в ФСС, страхователю выдается регистрационный номер.

После этого предпринимателю необходимо оплатить страховой взнос. Сумма взносов рассчитывается из суммы минимальной заработной платы на текущий год и страховых тарифов. Оплата может быть произведена как частями (в срок до 31 декабря), так и одной суммой сразу.

Сума возмещения в случае добровольной регистрации в ФСС рассчитывается на базе минимальной заработной платы, действующей на момент наступления страхового случая, и количества дней, в течение которых страховой случай (нетрудоспособность вследствие болезни или беременности) зафиксирован. ФСС выплачивает пособие единовременно после предоставления листка нетрудоспособности.

Индивидуальный предприниматель ежегодно до 15 января должен предоставлять в ФСС отчет по внесенным за истекший год страховым взносам.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий