8 (800)  350-29-87

ФНС: как рассчитывается платёж за пользование недрами при сокращении площади участка

Федеральная налоговая служба разъяснила в своём письме, каков порядок расчёта платежей, если площадь лицензионного участка в течение квартала сократилась.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

Как известно, периодический платёж за пользование недрами взимается за предоставление права поиска месторождений полезных ископаемых, геологическое исследование участка, разведку и оценку того, насколько этот участок недр пригоден для возведения сооружений, не используемых для добычи угля, нефти и т. д. Законами РФ определяется, нужна ли лицензия.

Платежи осуществляются равными долями раз в квартал, не позже последнего числа месяца вслед за прошедшим кварталом, и их размер определяется в 1/4 расчётного годового платежа.

Размер платежей связан с рядом факторов: это экономико-географические условия, размеры участка, вид полезных ископаемых, длительность работ, степени риска и геологической изученности места работ.

В связи с актуальными запросами от налоговых инстанций ФНС разъяснила в письме от 6 августа с. г., что при сокращении площади лицензионного участка недр сумма платежа за пользование недрами рассчитывается по новой площади участка, начиная с квартала, следующего за тем кварталом, когда зафиксировано сокращение площади данного участка.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий