8 (800)  350-29-87

Госкомпании обяжут закупаться у малого и среднего бизнеса

Минэкономразвития идёт навстречу небольшим предприятиям и предлагает ужесточить процесс выбора поставщиков для осуществления государственных закупок товаров и услуг.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

В конце июня текущего года правительство Федерации внесло на утверждение в Государственную думу расширенный перечень поправок в Федеральный закон № 223 «О закупках работ, услуг и товаров отдельными видами юридических лиц». Этот документ был составлен Министерством экономического развития для усиления контроля за процессом подбора поставщиков организациями с превалирующим государственным участием, которые не выполняют установленную норму закупок у представителей малого и среднего отечественного бизнеса (18 % от общего объёма).

Чтобы скорректировать ситуацию, Минэкономразвития предлагает временно, на один календарный год, переводить компании, не исполняющие требования законодательства, под действие другого федерального закона, № 44-ФЗ (о госзакупках по контрактной схеме). Это, по мнению российских законодателей, поможет значительно уменьшить количество сговоров и других нарушений во время выбора исполнителя госзаказа. А значит, небольшие предприятия смогут конкурировать с солидными госпоставщиками на равных условиях. Кроме того, все государственные компании обяжут проводить закупки на сумму в пределах 200 000 000 рублей через открытые аукционы и конкурсы.

Поддержка малого бизнеса сегодня, как известно, является одной из основных задач как федерального, так и регионального правительства, поэтому тендерная система распределения госзаказов имеет приоритет перед всеми остальными способами выбора поставщиков. Свободная конкуренция в сфере госзакупок способствует развитию отечественного малого бизнеса и стимулирует предпринимательскую активность среди населения страны.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий