8 (800)  350-29-87

Государство и работающее население выступают за белую зарплату

Сейчас не редкость, когда при устройстве на работу человека ставят перед фактом, что зарплату он будет получать в конверте. На данный момент многие налогоплательщики солидарны с государством в вопросе об изменении такого положения.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

В последнее время все больше организаций предпочитает платить своим работникам белую заработную плату. Особенно это практикуется в крупных фирмах. Представители же малого бизнеса зачастую предлагают рабочее место с маленьким условием: зарплата будет начисляться официально частично.

Кого-то подобный расчет заработной платы устраивает. Но наступает момент, когда сотруднику нужны данные о его реальных доходах. Например, при займе денежных средств в банке. Или когда будущая мама собирается в декретный отпуск. Все пособия будут рассчитываться исходя из зарплаты, прописанной в трудовом договоре, а не из той, которую она получала в конверте. Кроме того, существует риск, что просто не выплатят обещанных денег.

Поэтому все больше людей, ищущих работу, предпочитает места с официальной зарплатой. А государство, в свою очередь, делает попытки вытащить на белый свет все доходы граждан, тем самым увеличив налоговые поступления и суммы страховых взносов от работодателей. Для этого Минфин разрабатывает законопроект, по которому выплата заработной платы наличными денежными средствами будет запрещена. А безналичные поступления на расчетные счета налогоплательщиков отследить намного проще.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий