8 (800)  350-29-87

Хорошо забытое старое: Минфин не против взять на себя администрирование страховых взносов

Существующая на сегодняшний день система уплаты страховых взносов далека от совершенства.Общественная организация «Деловая Россия» поднимает вопрос о возврате функций администрирования в этой области ФНС.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

Министерство финансов РФ не отрицает возможность возврата Федеральной налоговой службе функций администрирования страховых взносов. Об этом на днях рассказал Илья Трунин, руководитель департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина. Однако он подчеркнул, что при этом не избежать внесения поправок в действующее законодательство.

Социальные фонды администрируют страховые взносы самостоятельно с 2010 года. По выводам экспертов, работавших над корректировкой «Стратегии-2020», это способствовало росту доли теневых зарплат. Кроме этого, переход к страховым взносам только усложнил администрирование, нарушая сбалансированность в пенсионой системе.

Возврат функций администрирования взносов ФНС вынесет на обсуждение «Деловая Россия». По мнению представителей этой общественной организации, всеми платежами и налогами должна заниматься налоговая служба. Это упростило бы работу бухгалтерских служб предприятий, которые сегодня платят в несколько разных фондов. Кроме того, в «Деловой России» считают, что уменьшение количества людей, занимающихся фискальной работой, приведет к естественному снижению уровня коррупции.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий