8 (800)  350-29-87

Имеет ли дачное товарищество право оставаться на УСН?

В конце осени Минфин «порадовал» дачников новой корреспонденцией. Из ее текста следует, что некоторым теперь придется поломать голову над вопросом: как остаться на «упрощенке»?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

Чем больше земли – тем больше проблем!

Министерство финансов РФ в своем недавнем письме № 03-05-06-02/40169 от 27 сентября 2013 года говорит о том, при каких условиях дачное товарищество (объединение некоммерческих участков с целью эффективного управления ими) имеет право использовать в бухгалтерской отчетности упрощенную систему налогообложения (УСН, «упрощенку»). Каждому хозяйствующему субъекту понятно: если он не ставит перед собой такой цели, как использование своего имущества в целях получения прибыли, то и налог на прибыль он, соответственно, не платит, что логично.

При таких условиях товарищество, конечно же, не ведет бухгалтерскую отчетность. Но что будет, если его к этому обяжут, переведя с «упрощенки» на основную систему налогообложения? Ни один простой человек в программе 1С не разберется: придется нанимать бухгалтера. Встает вопрос: а на какие деньги и с какой, собственно, стати?

Документ разъясняет условия, при которых придется идти на такие абсурдные и крайне невыгодные в экономическом плане меры. Итак, вопрос: вправе ли вообще дачное некоммерческое товарищество, имеющее в собственности крупный земельный участок, применять УСН? Ответ: вправе, если сумма, относящаяся к остаточному балансу по истечении налогового периода, составляет менее 100 миллионов рублей. Причем в это остаточное сальдо включаются абсолютно все основные средства – даже подлежащие снижению их стоимости посредством ежегодной амортизации. Амортизируемое имущество определяет глава 25 Налогового кодекса. Люди вздыхают с облегчением от того, что хотя бы земля не подлежит амортизации!

Общая стоимость земельного участка вместе с придомовыми территориями и возведенными в его пределах объектами также не влияет на право дачного товарищества использовать «упрощенку». Для того, чтобы лучше разобраться в вопросе, собственникам предлагается тщательнейшим образом ознакомиться с главой 26.2 Налогового кодекса РФ.

http://goo.gl/uEZ4w

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий