8 (800)  350-29-87

Индивидуальный предприниматель может использовать ЕНВД сразу после потери прав на ПСН

Минфин в специальном письме разъяснил, что сразу же после утери права на использование ПСН индивидуальный предприниматель может перейти на ЕНВД.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

Министерство финансов РФ разъяснило для ИП ситуацию с переходом на единый налог на вмененный доход. В письме от 26 августа 2013 года № 03-11-09/34828 сообщено, что индивидуальный предприниматель, решивший перейти на уплату ЕНВД (при потере права на применение ПСН), обязан стать на учет как плательщик данного налога. Для этого ИП в течение пяти дней с момента применения ЕНВД должен подать соответствующее заявление.

Надо понимать, что согласно главе 26.3 Налогового Кодекса РФ датой его постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД будет дата, указанная в заявлении о постановке на учет.

Следовательно, если дата начала использования ЕНВД будет дата, непосредственно следующая за датой потери права на ПСН (и указанной, в свою очередь, в соответствующем заявлении), то необходимость уплаты налогов в рамках общего режима у ИП возникнет только за тот период, в котором им применялась патентная система налогообложения.

Рассматриваемый случай подразумевает, что после прекращения использования ИП патентной системы налогообложения (основанием чего будет поданное в установленном порядке заявление) он будет проводить заполнение декларации по ЕНВД, а не по ПСН.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий