8 (800)  350-29-87

ИП могут начислять амортизацию на имущество в предпринимательстве

ФНС РФ дает разъяснения о пользовании имуществом, которое эксплуатируется с целью извлечения прибыли.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

ФНС РФ письмом № ЕД-4-3/13609 от 25 июня 2013 сообщает, что ИП вправе производить начисления амортизации независимо от периода приобретения основного средства, если оно эксплуатируется для получения дохода от предпринимательской деятельности.

К примеру, ИП имеют право принять автомобиль на учет в качестве основного средства. Подтверждением в данном случае выступит акт о приеме-передаче объекта основных средств, инвентарная карта, документ, вводящий в эксплуатацию этот объект (приказ, путевые листы использования машины и пр.).

Еще особенность: ИП имеют возможность уменьшить срок использования основного средства в полезном режиме, если это объект, бывший в употреблении. Снижение срока происходит на то количество месяцев или лет, которое было временем его эксплуатации физическим лицом, включая период до регистрации ИП.

Помимо прочего, необходимо наличие документации, подтверждающей приобретение машины физлицом (платежные документы за машину, договор купли-продажи), техпаспорт автомобиля.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий