8 (800)  350-29-87

Минфин РФ о порядке расчёта НДФЛ при продаже квартиры

Порядок расчёта НДФЛ в рамках продажи квартиры, которая была получена в дар от юридического лица, вызывал некоторые вопросы, но Минфин недавно ответил на спорные моменты.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

Спорные моменты при расчете НДФЛ недавно были разрешены департаментом налоговой политики. Теперь граждане четко понимают, что квартира, которая приобретается налогоплательщиком в порядке дарения именно от юридического лица, и соответствующий доход, аналогичный стоимости этой квартиры, не относятся к случаям, ведущим за собой освобождение от НДФЛ.

Но если вы как физическое лицо решились на продажу квартиры, полученной в дар, то имеете бесспорное право отметить в строке расходов сумму, в которую обошёлся вам налог на доходы. Этот налог уплачивается вами при получении данного жилья в дар. Такой ответ, который был получен от департамента налоговой политики, основывается на статье 34.2 Налогового кодекса нашей страны.

Представители департамента также сообщили о том, что во время определения размера налога в случае продажи имущества сам налогоплательщик может снизить сумму доходов, которые облагаются налогом. Снизить эту сумму можно до таковой, которая будет равна фактическим и заверенным расходам, связанным с получением квартиры. Расход на её приобретение полностью компенсируется, потому вопросов возникает меньшее количество, ведь всё уравновешивается.

Минфин действительно реагирует на необходимость разъяснить сложные и спорные вопросы. Вы имеете право также обратиться в этот департамент, если вам нужна регистрация ООО иностранцем. Эту проблему на сегодняшний день также можно отнести к трудноразрешимым. Разъяснение спорных вопросов — это одна из обязанностей подобных государственных органов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий