8 (800)  350-29-87

Минфин сделал разъяснение касательно уплаты госпошлины

Минфин подготовил письмо, в котором пояснил, кем именно должна выплачиваться госпошлина: она не может быть выплачена от лица адвоката-представителя — только от самого налогоплательщика.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

Очередное разъяснение сделало министерство финансов, подготовив письмо №03-02-08/39610 от 24.09.2013. В нем Минфин раскрыл смысл нескольких статей Налогового кодекса, относящихся к обязанностям налогоплательщиков по уплате обязательных налогов и сборов, а именно – государственной пошлины.

Как известно, согласно действующему законодательству государственная пошлина – это обязательный сбор, который взимается с лица при его обращении в государственные или же муниципальные органы. Например, госпошлина за выписку из егрип, пошлина при обращении в суд, в миграционную службу, в органы местного самоуправления и др. Выплачивается она и юридическими лицами – компаниями, и физическими лицами – гражданами в сроки и порядке, которые установлены российским законом. Размер государственной пошлины также устанавливается на федеральном уровне. И выплачивается она самостоятельно – от своего собственного лица.

Именно на этом и заострило внимание министерство финансов, пояснив, что закон не допускает уплату госпошлины представителем налогоплательщика – например, его адвокатом.

Кроме того, правила, касающиеся заполнения так называемых расчетных документов, не допускают указание информации, которая бы позволила понять, кто именно заполняет платежное поручение. Документ содержит минимум идентифицирующей информации.

Правда, Минфин подчеркнул, что данное правило не распространяется на случаи, когда соответствующие обязанности закреплены за представителями на основании законодательства о налогах и сборах.

Данное письмо министерства финансов уже подписано и обнародовано. Остается надеяться, что оно действительно устранит все вопросы, возникающие при уплате государственной пошлины.

 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий