8 (800)  350-29-87

Минфин выполнит поручение Дмитрия Медведева поддержать малый бизнес через разработку пакета законов

По поручению премьер-министра РФ Д. Медведева Минфин и Минэкономразвития разработают ряд законопроектов для поддержки субъектов малого предпринимательства.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

В правительстве РФ уже находятся подготовленные Минэкономразвития предложения о вводе налоговых каникул для вновь созданных предприятий, ведущих деятельность в производственной, сельскохозяйственной, социальной областях, а также в сфере науки. Согласно поправкам субъекты РФ будут наделены правом предоставлять налоговые льготы сроком на два года.

По информации Н. Ларионовой, возглавляющей в министерстве экономического развития департамент среднего и малого предпринимательства, такая помощь в организации собственного дела будет оказываться только единожды тем индивидуальным предпринимателям, которые зарегистрируют свой бизнес после принятия Госдумой правительственных поправок. Основная цель двухлетней отсрочки по налогам – легализация теневого бизнеса и привлечение граждан РФ в предпринимательство. По предположению специалистов госструктур, такое решение даст стимул к открытию собственного дела двум миллионам россиян. Не забыты и предприниматели, желающие развивать бизнес в сельском хозяйстве. Минфин своим письмом № 03-05-06-02/40169 от 27 сентября 2013 года уточнил позицию ведомства по этому вопросу.

Изменения в законодательстве должны коснуться и других не менее важных аспектов малого бизнеса. В частности, при использовании в индивидуальной деятельности патента упростится система налогообложения. Регистрация предпринимателя будет проходить по принципу единого окна. Одновременно при постановке на учет физлица и получении им патента в стоимость последнего рекомендовано обязательно включить взимаемую сумму налога и страховые платежи.

Двухлетний срок, в продолжение которого будут длиться налоговые каникулы для предпринимателей, взят не с потолка, отметила Н. Ларионова. В течение именно такого периода принимается наибольшее количество решений о прекращении собственного дела. Глава департамента выразила надежду, что благодаря принятой мере процент выживаемости новоиспеченных бизнес-единиц существенно повысится.

Вместе с тем для новых предпринимателей сохраняется право самим выбирать способ налогообложения – покупка патента, упрощенка или вмененка либо стандартная система. И уже на основании избранной системы они будут освобождены от положенного налога. Этот вариант не обременит малый бизнес добавочной административной нагрузкой по истечении заявленного срока.

А вот уклониться от бремени страховых взносов бизнесменам вряд ли удастся. Потому что государство гарантирует предпринимателю социальное обеспечение только в объеме поступивших во внебюджетные фонды взносов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий