8 (800)  350-29-87

Министерство финансов разъяснило, какие платежи нужно вносить при получении в дар доли собственности в недвижимости

Получение в дар доли в недвижимом имуществе влечет необходимость регистрации договора и права собственности. Минфин разъяснил, сколько и как нужно платить.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

Вопрос о том, какие платежи и в каком объеме необходимо вносить в случае получения в дар части недвижимого имущества, уже давно требовал разъяснения. В ответ на официальный запрос Министерство финансов 16.01.2014 опубликовало разъяснительное письмо № 03-05-06-03/988. В нем даны пояснения, как следует поступать, если вы получили от близкого родственника в дар часть доли недвижимого имущества. Подчеркивается, что данная инструкция распространяется на тех, кто не имеет права на льготы.

Минфин поясняет, что при дарении госрегистрации подлежат и сам заключенный договор, и перешедшее право собственности на квартиру, дом, землю и так далее. Если дар принимают несколько граждан (физлиц), то все они в равных долях выплачивают 1000 рублей госпошлины. Норма не распространется на организации, включая ИП и ООО с применением специальных налоговых режимов. То есть, если квартиру в дар приняли 3 человека, то каждый из них должен внести в казну 334 рубля.

Кроме того, чтобы зарегистрировать право собственности, каждый из принявших дар должен заплатить госпошлину 1000 рублей. То есть для описанного случая сумма платежей для одного физлица составит: 334 + 1000 = 1334 рубля.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий