8 (800)  350-29-87

Новая версия Закона об акционерных обществах направлена на защиту мажоритарных акционеров от необоснованного исключения из числа совладельцев АО

Представитель Минэкономразвития Ростислав Кокорев рассказал участникам конференции «Новые правила игры для бизнеса» о готовящихся поправках к закону об акционерных обществах.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

Новая версия закона об АО призвана лишить миноритариев права требовать исключения мажоритарных акционеров из числа участников по надуманным поводам. Об этом в ходе бизнес-конференции сообщил представитель Минэкономразвития России Ростислав Кокорев.

По словам Кокорева, к 1 декабря 2014 г. будут исправлены все несоответствия положений Закона об акционерных обществах и Гражданского Кодекса РФ. В частности, с 1 сентября текущего года вступила в силу часть 4 ГК России, позволяющая миноритариям требовать в судебном порядке исключения мажоритарных акционеров из числа участников АО за определенные действия (или бездействие), наносящие ущерб хозяйственной деятельности. Учитывая тот факт, что некоторые владельцы акций с трудом разбираются в том, что такое прибыль предприятия, подобная формулировка может создать предпосылки для «сутяжного бреда».

Представитель Минэкономразвития отметил также, что ожидаемые 1 декабря поправки будут согласовывать изменения в Гражданском кодексе РФ с законами о юридических лицах всех существующих форм собственности. Данное заявление было сделано Ростиславом Кокоревым в рамках конференции «Новые правила игры для бизнеса», состоявшейся в Москве 7 ноября 2014 г.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий