8 (800)  350-29-87

Расчет НДПИ при добыче строительного песка

Минфин РФ обосновал стоимость на добытое полезное ископаемое как базу по НДПИ при добыче строительного песка.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

Письмо Минфина РФ № 03-06-06-01/16723 от 14.05.2013 сообщает, что при добыче строительного песка стоимость добытого полезного ископаемого признается базой по НДПИ. Налогоплательщик может самостоятельно оценить стоимость добываемых им полезных ископаемых. В первом случае он может исходить из цен реализации, сложившихся за требуемый период, без учета субсидий. Налогоплательщик оценивает стоимость единицы полезного ископаемого исходя из выручки, которая определяется с учетом цен реализации, сложившихся в текущем периоде. При их отсутствии – в предыдущем периоде.

Во втором случае налогоплательщик может учитывать цены реализации добытых полезных ископаемых. Единица добытых полезных ископаемых оценивается исходя из выручки налогоплательщика в текущем налоговом периоде, определяемой с учетом цен реализации.

Третий вариант предполагает возможность учитывать расчетную стоимость добытого полезного ископаемого. Этот способ подходит, если в отчетном периоде не было реализовано соответствующее природное ископаемое.
Также налогоплательщик может
узнать задолженность по налогам по ИНН.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Владислав Кузнецов

    Правомерность включения сумм расходов по доставке полезного ископаемого, уменьшающего налоговую базу при оценки стоимости добытых полезных ископаемых определяется исходя из сложившейся за соответствующий налоговый период цен реализации добытого полезного ископаемого.При этом выручка от реализации добытого полезного ископаемого определяется исходя из цен реализации, определяемых с учетом положений статьи 40 Налогового кодекса, без налога на добавленную стоимость и акциза, уменьшенных на сумму расходов по доставке в зависимости от условий поставки.включаем ГСМ, З/пл флота, питание флота, налоги с з/пл флота зап. части на флот и транспортные расходы на доставку до покупателя. Прошу разъяснить правомерность включения данных расходов. Спасибо!

    • Анна

      Здравствуйте, Владислав. Данные расходы не включаются в оплату налога.