8 (800)  350-29-87

Решили продать подаренную организацией квартиру? Не забудьте про вычет уплаченного вами НДФЛ

Учет в расходах ранее уплаченного НДФЛ при продаже квартиры более чем возможен. Но только при условии, что недвижимость получена от юридического лица, и при наличии документального обоснования.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

Иногда, хотя и достаточно редко, возникает ситуация, когда юридическое лицо дарит недвижимость конкретному человеку, например, квартиру. Как такое может произойти? Как вариант строительная организация может рассчитаться таким образом со своим сотрудником по заработной плате. Подарок в виде квартиры может стать следствием и иных взаимоотношений с физическими лицами.

В любом случае взаиморасчеты такого рода характеризуются как получение прибыли отдельно взятым гражданином. Соответственно, этот человек уплачивает государству НДФЛ со стоимости полученного подарка, как этого требует статья 217 НК РФ. 

Как же быть, если возникнет необходимость продать безвозмездно полученную недвижимость? Неужели придется вновь заплатить налог с суммы, полученной от покупателей?

К счастью, Налоговый кодекс в этой ситуации великодушно позволяет уменьшить величину дохода от продажи квартиры на стоимость расходов, произведенных при первоначальном получении недвижимости (пп. 1 п. 1 статьи 220). Единственное, но обязательное условие, без выполнения которого теряется право на учет таких затрат, — наличие корректно оформленных документов для подтверждения расходов. Список, как правило, включает в себя договор дарения, акт приема-передачи помещения, подрядные договоры с ремонтными организациями, чеки на стройматериалы и т.д. Сюда же справедливо относится и ранее уплаченный НДФЛ. В зависимости от ситуации доказательством такого расхода станут банковские ордера, выписки со счетов, справки 2-НДФЛ, декларации о доходах. 

О правомерности таких действий недавно отписалось и Министерство финансов в свежем письме № 03-04-05/47646 от 07.11.2013.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий