8 (800)  350-29-87

Со штрафов НДС теперь платить не надо

ФНС РФ разъяснила, как теперь будет высчитываться НДС со штрафов и неустоек, полученных в результате нарушения договоров.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

В опубликованном 3 апреля 2013 года письме за номером ЕД-4-3/5875@ Федеральная Налоговая Служба России разъяснила порядок исчисления НДС в отношении средств, полученных реализаторами товаров, работ или услуг от покупателей в качестве пени или неустойки за нарушение договорных условий в отношении реализации товаров и прочего подлежащего начислению указанного налога.

ФНС напоминает, что согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 Налогового Кодекса Российской Федерации следует выделить ндс из суммы, полученной за проданные товары, работы, услуги и выделенной в качестве финансовой или иной материальной помощи на пополнение фондов спецназначения или увеличение доходов по другим статьям, как-либо связанным с оплатой указанных работ, услуг.

Однако ведомство напоминает, что в данном случае средства идут не в фонды, а на покрытие убытков или уменьшение доходов от реализации. Соответственно, согласно постановлению Президиума ВАС России от 5 февраля 2008 года за номером 11144/07 к получившим таким образом доход норма, указанная в письме ЕД-4-3/5875@, применяться не будет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий