8 (800)  350-29-87

Субсидии на затраты не включаются в базу по НДС

Министерство финансов Российской Федерации привело разъяснения по применению налога на добавленную стоимость при получении субсидий из федерального и местного бюджетов.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

В письме Минфина России от от 1.02.13 года № 03-07-11/2142 поясняется, что субсидии, полученные из местного или федерального бюджетов на восстановление затрат на приобретенные товары, не включаются в налоговую базу, поскольку этими денежными средствами не оплачены ни услуги, ни работы, ни товары.

Если оплата указанных услуг или работ проводилась за счет бюджетных средств, то не подлежат вычету суммы НДС, так как восстановление налога, что оплачен за счет бюджетных средств, приведет к круговерти – повторному возмещению из бюджета этого налога. Поэтому НДС, ранее принятый к вычету по работам или услугам, надо восстановить.

В случае, когда субсидии организации получили в счет оплаты реализованных услуг или работ, эти субсидии вносятся в базу (по НДС). Причем суммы НДС, что предъявлены поставщиками услуг или работ производственного назначения, вычитаются в общем порядке.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий