8 (800)  350-29-87

В ближайшее время россиян обяжут уплачивать экологический сбор

В России планируется облагать сбором автомобили, работающие на топливе Евро 1 и Евро 2. По предварительной информации, его размер составит 30% от транспортного налога.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

В рамках IV Всероссийского съезда, посвященного охране окружающей среды, руководитель Минприроды Сергей Донской заявил, что совместно с Минпромторгом составляется пакет предложений, главное из которых – введение сбора с автолюбителей, машины которых работают на топливе Евро 1 и Евро 2. Министерство утвердило стратегию дальнейшего развития рынка газомоторного транспорта в России, а также налог на утилизацию.

Как пояснил на съезде Донской, такая мера носит стимулирующий характер и призвана побудить автолюбителей перейти на более экологичный транспорт. Загрязнение от выхлопов автомобилей достигло опасных значений. К тому же, согласно техрегламенту, в России полностью поставлен под запрет оборот топлива данной категории.

По мнению экспертов-аналитиков, нововведение коснется более половины всех автовладельцев страны, особенно граждан с доходами ниже среднего и мигрантов. Эта мера может повлиять на автомобильный рынок, повысив спрос на новые автомобили и снизив на вторичные. Предприниматели, задающиеся вопросом как открыть свое такси, теперь также должны задуматься о приобретении машин «свежих» годов.

Игорь Коровкин, представитель Объединения автопроизводителей РФ отметил, что сбором будут облагаться автомобили, сошедшие с конвейера до 2008 года. Пока точная ставка не называется, но известно, что она будет составлять до 30% транспортного налога. Регионы могут корректировать цифру, но только в меньшую сторону. Военной техники, скорее всего, сбор не коснется, а относительно автомобилей, находящихся на складах, будет принято отдельное постановление.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий