8 (800)  350-29-87

Возврат страховой пермии банком теперь облагается налогом

ФНС разъяснила вопрос о налогообложении возвращаемых банком средств при исключении из программы страхования жизни и здоровья заемщика.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!


Федеральной налоговой службой России разъяснен вопрос с налогообложением доходов физических лиц, получивших от банков возврат части премии за страхование жизни и/или здоровья заемщика (при прекращении или отказе от участия в программе). По разъяснению ФНС, подобный случай подразумевает выполнение банком взятых обязательств (по подключению физлица-заемщика к программе), а потому возвращение денежных средств следует оценивать как получение заемщиком дохода. Это объясняется тем, что суммы, возвращаемые банком заемщику, являются частью комиссии самого банка.

Поскольку в перечне не подлежащих налогообложению доходов физлиц означенные доходы не упоминаются (статья 217 Налогового кодекса РФ), то перечисляемые банками средства за подключение к программе должны облагаться налогом в установленном порядке.

Следует отметить, что данная позиция ФНС согласована с министерством финансов.

Таким образом, если задаваться вопросом, как рассчитать средний заработок, не следует забывать еще об одной расходной статье собственного бюджета.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий