8 (800)  350-29-87

Закон об актуарной деятельности в РФ вступает силу с 1 января 2014 года

В России подписан и с 1 января 2014 года вступает в действие Закон об осуществлении актуарной деятельности, регулирующий правовые основы рынка страховой и инвестиционной деятельности.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

С 1 января 2014 года вступает в силу закон «Об актуарной деятельности в Российской Федерации». В нем описываются ключевые аспекты финансового менеджмента, в частности в области анализа и оценки рисков финансовых обязательств предприятий и учреждений. Закон, зарегистрированный под номером 293-Ф3, гарантирует, что в РФ актуарная деятельность реализуется согласно международному праву, российским законам и нормативным актам Центробанка России.

Закон № 293-Ф3 устанавливает правила игры в сфере страхования рисков для инвестиционных и страховых предприятий. Законодательно закреплено, что обязательное актуарное оценивание должно проводиться с определенной периодичностью для негосударственных пенсионных фондов, страховых организаций различных категорий и учреждений, имеющих отношение к разработке тарифов обязательного страхования.

По итогам процедуры оценивания ответственный актуарий предоставляет заключение, в котором содержатся выводы, касающиеся уровня финансовых обязательств и вероятности достижения анализируемой организацией заявленных финансовых показателей. Актуарное заключение является обязательным для использования.

Организации актуариев в части процедуры проведения анализа и оценки финансовых рисков должны подчиняться рекомендациям совета по актуарной деятельности. В совет должны входить не только актуарии, но также научная элита, независимые эксперты и представители органов власти федерального уровня, имеющие непосредственное отношение к процессам государственного регулирования по вопросам бюджета.

Деятельность совета должна обеспечить разработку комплекса стандартов и мер по организации контроля их выполнения ответственными актуариями в процессе выполнения профессиональных обязанностей, обеспечивающих соответствие Законом.

Закон описывает как обязательную процедуру – обеспечение надзора за соблюдением организацией актуариев норм закона РФ путем проверок и мониторинга их деятельности.

В соответствии с Законом актуарии подлежат обязательной регистрации в едином реестре.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий