8 (800)  350-29-87

Заплатить налоги государству не так просто, как кажется, или Еще раз о безналичном способе уплаты налогов

Последнее письмо Министерства финансов о безналичных платежах юридических лиц как единственно допустимом варианте расчета по налогам.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-29-87. Это быстро и бесплатно!

   

Сколько раз твердили миру, что уплата налогов наличными недопустима на просторах РФ. Видимо, до сих пор что-то в этом вопросе еще осталось для кого-то непонятным, судя по тому что Минфин в очередной раз выпустил новые подробные разъяснения в письме от 24 октября 2013 г. № 03-02-07/1/44732.

Поводом послужил вопрос юридического лица (ООО) о правомерности уплаты налога учредителем организации в банке по приходному ордеру. Причина таких манипуляций банальна: отсутствие расчетного счета. Организация в своем письме к налоговикам ссылалась на действующие положения Налогового кодекса и положительную арбитражную практику. Тем не менее все доводы предпринимателей были отклонены, так как их понимание и толкование нормативных положений оказалось в корне неверно.

В разъяснениях, данных зам. директора Минфина Саакаяна Р. А., фигурируют ссылки на пп.1 и 3 статьи 45 Налогового кодекса и на положение Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Текст этих нормативных документов четко определяет порядок взаимодействия юридических лиц и налоговых органов в разрезе поставленного вопроса и не допускает альтернативных вариантов. Расчеты с налоговой инспекцией наличными недопустимы в данном случае, даже несмотря на то, что денежные средства переводятся, казалось бы, с благой целью.

По теме случая, прокомментированного Минфином, можно напомнить еще и о недопустимости уплаты налогов за юридическое лицо по каким-либо причинам другим лицом, даже если это лицо является полномочным представителем.

Как же поступить юридическому лицу, чтобы не идти вразрез с законом? Первый шаг самый простой – открыть заветный расчетный счет и сделать необходимые переводы. Процедура эта сейчас происходит очень быстро, практически сразу при обращении в банк и оформлении всех требуемых документов. Если вопрос о расходах стоит остро, то можно не переживать: большинство банков открывают счета бесплатно, а некоторые, в том числе Сбербанк, даже могут заморозить счет и не списывать ежемесячные платежи при отсутствии расчетных операций.

Вторая ситуация, которая может возникнуть, – это нехватка свободных активов, попросту нет денег на налоги. Здесь можно оформить договор займа денежных средств уже с любым лицом: с организацией или с тем же учредителем – и расплатиться с бюджетом.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий