Договор переуступки долга: основные моменты и подводные камни

В чём разница между переводом долга и переуступкой долга и как заключить трёхстороннее соглашение между кредитором и должниками?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!
   

Оглавление:

cd6232ec525b0055aa47f8c0fa229721

Существует два варианта договора переуступки долга – переуступка права требования, или, по-другому, договор Цессии и перевод долга. Первый вариант — частое явление между кредиторами и в этом случае согласие должника не является обязательным, однако уведомить его нужно обязательно. А вот второй – это соглашение между должниками с обязательным согласием кредитора на то, чтобы долг ему выплачивало другое лицо (п.1 ст. 391 ГК РФ).

В каких случаях заключается типовой договор переуступки долга?

Итак, у вас есть соглашение с банком на определённые услуги, и в силу каких-то обстоятельств вы хотите, чтобы за вас платила другая организация или другое физическое лицо. Первым делом вы должны получить согласие банка на переуступку долга. Кредитор при этом вправе вам отказать, если у него есть сомнения по поводу платежеспособности нового должника. Если же банковская организация согласна на переуступку, она обязательно должна подтвердить это в уже составленном документе отдельной отметкой. Для чего это нужно? Лицо, которое будет погашать задолженность место вас, при отсутствии отметки может заявить о недействительности документа, поскольку он не подтверждён банком, и обязанность платить вернётся к старому должнику — вам. Во избежание непредвиденных ситуаций такой отметкой может послужить надпись «Согласовано» или «На перевод долга согласен» с обязательным наименованием банковской организации, датой, печатью и подписью с расшифровкой. Также в соглашении необходимо указать, при каких условиях новый плательщик обязуется выплатить задолженность кредитору. Это позволит доказать налоговой, что сделка не безвозмездна, и избежать претензий с их стороны.

Договор переуступки долга – образец можно скачать по этой ссылке .

      

Что такое трёхстороннее соглашение и в чём его плюсы?

Трёхстороннее соглашение позволяет в большей степени обезопасить переуступку долговых обязательств. Сторонами такого документа являются изначальный и новый должники, а также тот, кто предоставил кредит, а его заключение возможно как для юридических, так и для физических лиц. Документ вступает в силу с момента его согласования с нотариусом либо с момента государственной регистрации, а при его оформлении обязательно должен быть указан предмет долговых обязательств, наименование и точная сумма, иначе бумага может быть признана недействительной, а для его составления лучше обратиться за помощью к юристу, поскольку даже небольшие неточности в документе могут привести к серьёзным правовым последствиям в дальнейшем.

Будьте внимательны: часто в качестве трёхстороннего заключается обыкновенный договор перевода долга или уступки права требования. Юридически это неправильно, поскольку и тот, и другой являются исключительно двусторонними.

При оформлении соглашения нужно обязательно указать:

  1. Первоначальные обязательства (изначальная сумма задолженности, особые условия и положения).
  2. Передаваемую сумму задолженности.
  3. Все данные о старом и новом должниках.

В каких случаях предпочтительней переуступка права требования?

Переуступка права требования – это соглашение между кредитными организациями, где одна «отдаёт» должника другой. Согласие должника при этом не требуется (если иной вариант не оговорен документом или законом), однако обязательно должно быть подготовлено и предоставлено официальное письменное уведомление о смене кредитной организации — при его отсутствии плательщик по кредиту имеет право не платить задолженность новому кредитору. Также кредитные организации должны подписать акт приёма-передачи пакета документов по должнику, при этом составление акта в произвольной форме не запрещается. Важно помнить, что новая организация, которой будет выплачиваться кредит, не имеет права менять какие-либо условия выплаты задолженности по договору, если только это не предусмотрено законом. Например, если вы должны выплатить 15 тысяч рублей в течение месяца по старому договору, новый банк не имеет права требовать от вас выплаты в течение пяти дней. А бланк, на котором составляется соглашение, должен соответствовать форме основного обязательства (требования ч. 2 ст. 391 ГК РФ: п. 1 и п. 2 ст. 389 ГК РФ).

Если вы решили оформить переуступку долга, в документах желательно указывать полную сумму задолженности, поскольку при уступке какой-либо части долга суд может признать соглашение недействительным по 391 статье ГК РФ, ведь у банка теперь два должника вместо одного, и замена прав происходит не полностью.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Комментариев: 12
  1. Нина Егорова

    Добрый день! Вопрос: требуется ли оформлять паспорт сделки на соглашение о переуступке права требования. Нерезидент должен оплатить резиденту сумму свыше 50тыс долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты? Спасибо.

    • Анна

      Нина, добрый день!
      Да, вы все правильно понимаете. Нерезидент должен оплатить резиденту сумму свыше 50тыс долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты.

  2. Потап Леонтьев

    3 апреля получили Уведомление о переуступке прав (требований) от 20 марта 2017г. Новый кредитор настаивает на уплате долга за март в полном объеме и на новый расчетный счет. Обязательство по уплате (по графику) возникает 31 марта. Деньги остались на счету у старого кредитора. Прав ли новый кредитор? Либо наши обязательства перед банком возникают с момента получения уведомления?

    • Татьяна

      Добрый день. Кредитор не прав, ваши обязательства перед новым кредитором вступают в силу в момента получения уведомления, т.е с 3 апреля.

    • Наталья

      Здравствуйте, Потап. В данном случае новый кредитор не прав, т.к. если вы заплатили за март старому, то новому платить должны только в апреле.

  3. Галина Федотова

    После прекращения обслуживания дома в рамках непосредственного управления и заключения договора управления с управляющей организацией в доме остались должники по оплате за содержание и обслуживание мест общего пользования. Какой существует механизм востребования этого долга?

    • Татьяна

      Добрый день. Можно подать в суд на должников, и требовать возмещение долга в судебном порядке.

      • Игорь

        В суд на должников вправе подать правообладатели данных долгов. Если будет передача таковых в новую УК, то только в этом случае они вправе подать в суд по долгам, не превышающим по длительности общий срок исковой давности.

      • Александра Костина

        Татьяна, и кто по вашему мнению должен подавать в суд на должников?
        Согласно действующего законодательства обслуживание мест общего пользования и общедомового имущества должно осуществляться согласно договоров специализированными организациями. Следовательно, и при изменении способа управления домом решение о взыскании долга будет приниматься теми организациями договора с которыми на обслуживание и были заключены.

  4. Анатолий Филиппов

    Здравствуйте. Можно ли заключить договор переуступки долга с частным лицом? За ТОО чтоб расчитывался частное лицо? И частное лицо хочеть предоставить ТОО в залог имущество. Этот залог, как мы можем оформить через нотариус?

    • Ольга

      Анатолий, здравствуйте. Вам нужно заверить нотариусом договор переуступка, чтобы он носил юридическую силу.

    • Екатерина

      Здравствуйте, Анатолий. Да, это вполне возможно при участие нотариуса и заверение договора переуступки.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант