Договор займа между учредителем и ООО: образец палочки-выручалочки для самого себя

Договор займа между учредителем и ООО. Образец договора займа между учредителем и ООО и его бухгалтерской проводки. Преимущества беспроцентного договора займа для попавшей в трудное положение фирмы.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

1453c253085551aab1feee016f9b916a

Заем учредителя ООО вопреки распространенному мнению вовсе не свидетельствует, что фирма на грани краха, а ее руководство плохо ведет дела. Наоборот, готовность отдать личные средства на спасение дела своих рук и рабочих мест сотрудников говорит о том, что предприятие вполне жизнеспособно и попало в сложное положение из-за случайного стечения обстоятельств. Если вам нужен договор займа между учредителем и ООО, его образец вы найдете на этой странице.

Как нужно самого себя выручать

Если организации срочно понадобились деньги, а у одного из учредителей они есть, беспроцентный договор займа между учредителем и ООО поможет справиться с ситуацией. Почему беспроцентный? Ведь если учредителей несколько, а выручил фирму один, он имеет полное моральное право получить компенсацию за это в виде процентов по займу. Решить этот вопрос между собой не позволяет налоговое законодательство.

Хотя по пп.10 п.1 ст.251 НК РФ заем организации не является доходом, а по п.12 ст.270 того же налогового кодекса его погашение не будет расходом в целях извлечения прибыли и, следовательно, база налогообложения тут не появляется, есть возможность снять налог с суммы, которую человек фактически сам себе переложил из кармана в карман.

В пп.2 п.1 ст.265 НК вроде бы ясно указано, что проценты по займу будут внереализационным расходом и, следовательно, налогообложению не подлежат. Но ст.269 дает маленькую, однако вескую поправку: если процентная ставка не превышает существенно (не более чем на 20% от текущей ставки рефинансирования ЦБ РФ), процент по сопоставимым обязательствам. Причем процент по кредиту с процентом по займу сопоставлять нельзя. Т.е., при текущей ставке ЦБ в 13,5% вы не можете назначить себе более чем 16,2% годовых, иначе фирме, т.е. вам же, придется платить с процентов по займу НДС. Справиться с ситуацией можно.

  • Заемные деньги делим тем или иным способом поровну между хотя бы двумя учредителями любым приватным способом, хоть наличными, и заключаем от каждого отдельный договор на любых условиях. Пожалуйста, сопоставляйте хоть партнера Петрова с партнером Сидоровым, хоть наоборот.
  • Если взаймы даются не деньги, а материальные ценности или товары – еще проще. Составляем те же два договора на одинаковых условиях, и все. Нигде и никак не прописано, что доски или макароны от заемщиков должны доставляться на склад в разное время и на разных грузовиках. Нужно только оформить груз двумя партиями по двум накладным.
  • Вроде бы все просто, но при таком способе возникает неприятный момент: заемщики должны будут с полученных в качестве процентов по займу сумм уплатить НДФЛ, по пп.1 п.1 ст.208 НК, в пользу общества, которое будет для него налоговым агентом по ст.226 НК. Поэтому оптимальный вариант: собрать собрание учредителей, и решить по-товарищески, на сколько и на какой срок увеличить долю заемщика в общем доходе.

Важные моменты: в договоре займа должно быть четко указано, что он беспроцентный. В противном случае по умолчанию принимается та самая ставка рефинансирования ЦБ РФ, и налоговая не преминет изыскать базу налогообложения.

Правда, судя по судебной практике, апелляционные суды в таких случаях чаще всего не поддерживают налоговую, но совсем не судиться все же проще, чем выиграть суд.

А как быть с договором займа между учредителем и ООО, если учредитель директор? Все просто: один и тот же человек расписывается два раза: как физлицо имярек и он же как директор имярек. Нигде и никак этого не запрещено.

И, наконец, хотя по ПБУ РФ всю сумму выплаты по процентам можно выплатить при погашении займа, налоговая этого не признает. По п.3 ст.253 НК проценты нужно начислять и выплачивать ежемесячно или ежеквартально.

Рубль или валюта?

Хотя рубль достаточно укрепился и в мировых финансовых кругах всерьез обсуждают его шансы стать мировой резервной валютой, многие бизнесмены, памятуя лихие 90-е, по прежнему рублю не доверяют. В случае заключения договора займа со своим ООО от этого предрассудка следует отказаться и договор заключать в рублях.

Дело в том, что при расчетах в валюте неизбежно возникает суммовая разница из-за колебаний курса доллара и евро. Хотя в пп.5 п.1 ст.265 она вроде бы не признается реализационым расходом и налогом облагаться не должна, другие статьи НК запутывают дело, а Минфин никак не может определиться со своей стороны.

Нормативных документов тут множество, и поле для юридической деятельности благодатное, но для делового человека вывод однозначен: если налоговая предъявит претензию, то кому-то, то ли заемщику, то ли должнику, налог придется платить – шансов выиграть дело в суде практически нет.

А поскольку и заемщик, и должник здесь одно и то же лицо, то платить придется в любом случае. Поэтому одалживать самому себе нужно в рублях.

Как провести по бухгалтерии

При заключенном договоре займа между учредителем и ООО проводки его по бухгалтерии не представляют сложностей. Исключение – договор валютный. Там очень трудно избежать появления базы налогообложения. Сами же проводки такие:

При беспроцентном займе в рублях на короткий срок, до 12 месяцев:

  • Получаем заем: Дт51 Кт66.
  • Отдаем заем: Дт66 Кт51
  • Свыше 12 мес. – Дт51 Кт67 получаем; Дт67 Кт51 отдаем.
  • Заем в товарах: Дт41 Кт66 (67) получаем, Дт66 (67) Кт41 отдаем, на короткий или длительный срок соответственно.
  • Заем в материальных ценностях: Дт10 Кт66 (67) получение, Дт66 (67) Кт10 возврат.
  • Для валюты статьи прихода/расхода будут 50, 51, 52.
  • Для процентных займов добавится субсчет со стт. 60 – авансы, 91 – выплата процентов, 19 и 68 – для отражения и вычета НДС.

Субсчет для процентов нужен, т.к. они, в отличие от тела займа, не являются операционными расходами и должны учитываться обособленно.

Договор займа от учредителя ООО, если учредители располагают достаточными личными средствами, будет лучшим способом выручить фирму, попавшую в трудное положение, не влезая в неоплатные долги и не рискуя деловой репутацией. Скачать образец такого договора можно здесь .

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

1 комментарий
  1. zaykal

    7.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны должны руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант