8 (800)  350-29-87

Если сотрудника принимают временно,на время отпуска основного сотрудника,и он работает всего один месяц,при увольнении ему положено начислить компенсацию за отпуск 2,33 дня,или в данном случае компенсация не начисляется. Спасибо

Статьей 115 ТК РФ установлено, что продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. При этом не делается исключений для работающих по срочному трудовому договору, кроме случаев, когда он заключается на срок до 2 месяцев или для выполнения сезонных работ.

Если работник отработал рабочий год полностью, ему полагается компенсация за отпуск в полном объеме. То есть если отпуск составляет 28 календарных дней, то компенсация выплачивается за 28 календарных дней. Если же рабочий год работник полностью не отработал, применяется принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении, закрепленный в п. 28 вышеуказанных Правил. В соответствии с п. 35 Правил в случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (письма Роструда № 2368-6-1 от 9 августа 2011 г., № 1917-6-1 от 2 июля 2009 г.).

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц работы (28 дн. / 12 мес.) (письмо Роструда № 944-6 от 23 июня 2006 г.).

Таким образом, поскольку работник отработал более половины месяца, при увольнении ему нужно выплатить компенсацию за один полный месяц, то есть за 2,33 календарных дня отпуска.

 

Больше информации: moyafirma.com/prodolzhitel-nost-otpuska-skol-ko-mozhno-otdyhat-457.html

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 17
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Егор Денисов

    Здравствуйте. Мы приняли сотрудника по срочному договору с 07.08.17 г. по 01.09.17 г., должны-ли начислить компенсацию за неиспользованный отпуск, или если до 2 месяцев, то не начисляется?

    • Елена

      Егор, согласно Трудового кодекса компенсация за неиспользованный отпуск, обязательна даже за один месяц.

    • Вероника

      Здравствуйте, Егор. Компенсацию вы должны начислять в любом случае, такого в законе не прописано, что если принимаете сотрудника до двух месяцев, то компенсация не полагается.

  2. Света

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста,если сотрудник принят на работу 21.08.17,а уволен 12.09.17 положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск ( у него была 5- древка) спасибо?

    • Елена

      Света, при увольнении, компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается, если отработан не полный месяц, но больше половины, то округляется до полного месяца и выплачивается компенсация за 2,33 дня, если отработано меньше месяца, то это в подсчет не берется и компенсация не выплачивается. Вы отработали 22 дня, значит вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за 2,33 дня.

    • Татьяна

      Добрый день, конечно компенсация ему положена. Он отработал 23 дня. Значит вы должны компенсировать ему 2 дня отпуска.

  3. Дарья

    Здравствуйте!
    А как же ст. 291. Оплачиваемые отпуска. Для работников с кем заключен трудовой договор на срок до 2ух месяцев?

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Для чего вы поставили вопросительный знак в предложении, который не содержит вопроса?
      Указанная вами статья лишь дополняет нормы об отпуске за отработанный год. Т.е. за 2 месяца это или 4 дня, за месяц — 2 дня оплачиваемого отпуска или компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

    • Наталья

      Здравствуйте, Дарья. В вашем случае также должны предоставить денежную компенсацию, где за один месяц предоставляют 2 дня отпуска.

  4. Марина Кузьмина

    Сотрудника принимают временно на время отпуска основных работников на 2 недели. Но за год это происходит несколько раз. Полагается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск? И как рассчитать?

    • Татьяна

      Здравствуйте, Марина. В вашем случае компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц работы.

    • Татьяна

      Чтобы получить отпуск, необходимо отработать 6 месяцев. Уточните, как происходит прием на работу данного сотрудника.

  5. Надежда Ильина

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста положен ли расчет работнику который был принят временно на 1 месяц?

    • Павел Иванович

      Добрый день Надежда, независимо от того временно был принят работник или на постоянной основе вы обязаны выплатить ему заработную плату согласно табелю за все отработанные часы.

    • Ольга

      Надежда, здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством, при увольнении работника положены все выплаты предусмотренные законодательством. Не зависимо от того принят он по срочному трудовому договору или по бессрочному.

  6. Евгений Григорьев

    Доброе утро! Подскажите по ситуации: ТОО приняло на время выполнения работ (1 год) работников. В штат они не были включены. Заключен трудовой договор. Нужно ли при увольнении таких работников начислять компенсацию за неиспользованные отпуск? Спасибо

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Срочный трудовой договор не отличается от бессрочного по части прав работника на ежегодный оплачиваемый отпуск -28 календарных дней за год работы. При этом после 6 месяцев работы ему вправе предоставить отпуск. Таким образом, если данное право в течение года не использовано или как отпуск с последующим увольнением, то ему обязаны выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.