8 (800)  350-29-87

если так называемый работодатель не устраивает своих рабочих,не официально,не по договору,а работы ведутся уже не один год.что делать и куда нужно обратиться?

В соответствии с требованиям Трудового кодекса РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

При этом в соответствии с частью второй ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, трудовой договор с вами заключен, но он не оформлен работодателем в соответствии с требованиями законодательства, и данное нарушение работодателем трудового законодательства попадает под санкции, предусмотренные ст. 5.27 КоАП.

Кроме того, в соответствии со ст. 70 ТК РФ отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. Поскольку в вашем случае такого соглашения оформлено не было, то заявления работодателя о наличии у вас срока испытания были неправомерны.

С точки зрения правовой квалификации в вашем случае все весьма однозначно — работодатель грубо нарушает трудовое законодательство и на него может быть наложена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП и наложено обязательство устранить нарушения трудового законодательства.

Наиболее сложным в вашем случае представляется сам процесс доказывания наличия трудовых отношений и размера заработной платы. В связи с этим вам необходимо во время работы у данного работодателя собрать доказательства вашей трудовой деятельности, ваших служебных обязанностей, и, по возможности, суммы заработной платы. Если данное условие будет сложно выполнимо, впоследствие в суде можно будет руководствоваться средним уровнем заработной платы по РФ или по региону (по РФ 22,8 тысяч), либо уровнем минимального размера оплаты труда (4611 рублей). Суд как правило предпочитает руководствоваться вторым, однако и основывание своих требований на средем уровне заработной платы иногда приносит успех.

На данный момент вы можете написать жалобу в Прокуратуру и/или в государственную инспекцию труда с описанием всех имеющихся на вашем предприятии нарушений или того, что вы считаете таковым. Акт проверки будет иметь значительную силу для суда, кроме того, нарушения по проверке прокуратуры и в соответствии с постановлением о привлечении к административной ответственности и предписанием Гострудинспекции могут быть устранены значительно быстрее.

При обращении в данные органы вам следует указать свои ФИО, но при этом можете указать, что вы опасаетесь злоупотреблений, дискриминаций и неправомерных действий со стороны работодателя, которые могут выразиться в принуждении вас к увольнению или в необоснованных дисциплинарных взысканиях.

 

Больше информации: moyafirma.com/chto-otnositsya-k-nezakonnoy-predprinimatel-skoy-deyatel-nosti-i-chto-grozit-tem-kto-eyu-zanimaetsya-444.html

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 19
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Анна

    Добрый день.
    Работала в магазине продавцом-консультантом ,наш администратор уволился и меня поставили на ее место ,уже 7 месяцев работаю администратором ,но меня каждый день кормят завтраками и не переоформляют с продавца на администратора ,и в последнее время начали говорить что я якобы не справлюсь со своими обязанностями и они ещё немного посмотрят на мою работу ,хотя работаю очень честно и грамотно . Как быть ?

    • Вера

      Анна, вы можете написать жалобу в Прокуратуру или в государственную инспекцию труда с описанием всех имеющихся на вашем предприятии нарушений. При обращении в данные органы вам следует указать, что вы опасаетесь злоупотреблений со стороны работодателя, которые могут выразиться в принуждении вас к увольнению или в необоснованных дисциплинарных взысканиях.

    • Лера

      При переводе на новую должность у Вас должны были попросить личное заявление, оформить приказ, переоформить договор или внести запись в трудовую книжку. На данный момент Вы можете только обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

  2. Остап Львов

    Работодатель не заключил договор и избегал встреч по вопросу трудоустройства. Уволил по телефону зарплату не выплатил номер заблокировал. Работал с мая по август. какие нужны доказательства чтобы доказать что я работал у него?

    • Игорь

      Необходимо руководствоваться не ответом Вероники, а российским законодательством, которое считает доказательствами любые документы, имеющие отношение к делу, а также аудио-, видеозаписи, свидетельские показания.

    • Вероника

      Здравствуйте, Остап. Возможно, у вас сохранились какие-то документы с названием организации, также обязательно вам понадобятся показания свидетелей.

  3. Лера Давыдова

    Здравтвуйте. Я закрыла И.П. и по некоторым причинам не выпалтила продавцу деньги.т.к. у нас была недостача. но документальна она не пдверждена.. продавец не была устроена. чем мне может это грозить?

    • Вероника

      Здравствуйте, Лера. Вам это может грозить административной ответственностью. Вы нарушили ТК РФ, не оформив с продавцом трудовые отношения.

  4. Ольга Осипова

    Здравствуйте. Моя дочь работала в ИП . заключили договор в одгостороннем порядке.Т.е. в договоре описались обязанности работника и штрафы за нарушения. (по неопытности она подписала) второго экземпляра ей не предоставили. Проработав там 6 месяцев она ушла оттуда. зароботную плату ей не выплатили. практически ничего вразумительного не обьясняя. подскажите пожалуйста, как нам быть?

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Вероника дала вам довольно безграмотный ответ. Обращение в трудинспекцию и прокуратуру не всегда имеет смысл, возможно просто срочно необходимо уже подавать иск в суд. Ну и более детально надо разбирать — о каких штрафах идет речь, за какой период не выплачена зарплата, как происходило увольнение и т.д. с изучением всех имеющихся документов.

    • Вероника

      Здравствуйте, Ольга. В вашем случае необходимо подавать жалобу в прокуратуру и Трудовую инспекцию.

  5. Любовь Романова

    Здравсвтуйте, подскажите пожалуйста прочитав данный текст мне немного не понятно какая административная ответственость может быть наложена на работодателя если работник устроен неофициально, тоесть не по трудовой книжке и не по трудовому договору. Подскажите пожалуйста

    • Игорь

      Здравствуйте!
      КоАП РФ содержит только одну статью, а именно 5.27, по которой привлекаются к административной ответственности любые нарушители, граждане и организации, за нарушение трудового законодательства.

    • Ольга

      Здравствуйте, Любовь. Согласно ст. 5.27 КоАП: «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.»

  6. Ирина

    Я устроилась закройщиком на предприятие которое находится на территории завода.Мало того что меня уволили но ещё и не рассчитали .Я работала не официально.На завод они мне допуск закрыли там все по пропуска.Они уже ни одного человека так выкинули.У них работают люди не оформленные.Что делать?И можно ли на них подать жалобу онлайн

    • Марина

      Ирина, добрый день.
      вам надо обратиться с жалобой на них в инспекцию труда. А лучше собрать людей, кто так же пострадал и подать коллективную жалобу.

    • Евгения

      Здравствуйте, Ирина. Вы должны подать на это предприятие жалобу в Трудовую Инспекцию. Сделать это необходимо лично.

  7. Павел Щербаков

    Здравствуйте. Моя супруга устроилась к предпренемателю продавцом, проработав две недели он её выгнал не дав расчёт, при этом не заключался никакой договор. Сейчас этот предпренематель взял другого продавца. Подскажите, пожалуйста, куда и как можно пожаловатся?

    • Яна

      Павел, администрация, где работала ваша жена, нарушила трудовое законодательство, не составив с ней трудовой договор. На данный момент вы можете написать жалобу в Прокуратуру или в государственную инспекцию труда с описанием всех имеющихся нарушений Данные органы составят акт проверки с которым потом можно обратиться в суд.