8 (800)  350-29-87

Как правильной оформить смену учредителя если в ООО учредитель в одном лице,я являюсь директором ООО и хочу стать учредителем

В данном случае смена единственного учредителя возможна при оформлении процедуры купли-продажи его доли у нотариуса. Процедура выглядит следующим образом:

1.  Единственный участник ООО, решив продать свою долю третьему лицу, оформляет и подписывает с ним договор купли-продажи (уступки) доли в письменной форме с соблюдением требований, установленных ГК РФ.

2.  Так как новый участник доли в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке, новая редакция устава или изменения в нем составляются новым участником ООО.

3. Новый участник ООО принимает и подписывает решение единственного участника, в котором утверждаются изменения в уставе ООО либо новая редакция устава.

В этом решении прописывается, на кого возложена регистрация изменений в учредительных документах общества (чаще всего – на генерального директора).

4. Новая редакция устава (изменения в него) подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

5.  Вместе со всеми перечисленными выше документами заполняются формы № Р14001 и Р13001, утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей».

Больше информации: moyafirma.com/kak-oformit-vyhod-uchastnika-iz-ooo-337.html

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-29-87 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Макар Сергеев

    Добрый день! Единственный учредитель хочет продать свой уставный капитал, как правильно оформить сделку?

    • Анна

      Макар, доброго вечера вам.
      Рекомендую подробнее ознакомиться с данной статьей. Здесь подробный ответ на ваш вопрос.

    • Наталья

      Здравствуйте, Макар. В статье выше об этом подробно рассказывается, как правильно продать учредителю ООО свой уставной капитал.