Как рассчитать оплату больничного по беременности и родам на второго ребенка, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и уходит в декрет?

Иногда случается так, что женщина, ухаживающая за младенцем, забеременела в декретном отпуске, не успев вернуться к трудовой деятельности.

В такой ситуации возникают вопросы по поводу оформления следующего декрета и порядка расчета выплат, причитающихся за него.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Общая информация

На каком сроке начинается декретный отпуск?Итак, ваша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и уходит в декрет.

Согласно п. 3 ст. 10 ФЗ № 255, если у женщины одновременно имеются основания для получения пособия по уходу за ребенком и для отпуска по беременности и родам (срок беременности 30 недель), она должна выбрать что-то одно.

О том же говорится в ч. 4 ст. 13 ФЗ № 81.

Чтобы выбрать наиболее выгодный с материальной точки зрения вариант нужно сравнить сумму пособия по уходу за ребенком с суммой, которую женщина получит, если пойдет в отпуск по беременности и родам.

После того, как на свет появится второй ребенок, если срок получения пособия за первого еще не истек, женщина сможет получать два пособия одновременно.

Оформление

Получение листка нетрудоспособности

Больничный лист выдается женщине наблюдающим ее беременность врачем-гинекологом, когда срок беременности составит 30 недель (по общему правилу, при одноплодной хорошо протекающей беременности).

Если на момент, когда пора выдавать этот больничный, женщина находится в стационаре на сохранении, то она может получить его там же, где проходит лечение.

Для того, чтобы получить листок нетрудоспособности не нужно ничего делать, он предоставляется в автоматическом порядке. Но если в отпуск по беременности и родам принято решение не ходить, от его получения можно отказаться.

СПРАВКА: Отказ от получения больничного не является препятствием для его последующего получения. Женщина может обратиться за ним и на большем, чем положено, сроке беременности.

Расчет продолжительности выдаваемого листа нетрудоспособности в таком случае производится как положено, а выдается на оставшееся на момент обращения количество дней от него.

Для того, чтобы пойти на больничный по беременности и родам, необходимо предоставить работодателю листок нетрудоспособности, дающий право на него, и написать заявление о предоставлении отпуска.

Составление заявления на отпуск

Как составить заявление на отпуск по уходу за ребенком?Ст. 255 ТК РФ гласит о том, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщине после того как она:

  • напишет заявление об этом;
  • приложит к нему больничный;
  • направит данные документы работодателю.

Заявление оформляется сотрудницей самостоятельно.

Его можно напечатать или написать от руки. Пишется оно в стандартной для организации форме, поэтому перед написанием можно обратиться за образцом к кадровикам.

Структура

ШАПКА: часть, расположенная в верхнем правом углу.
Содержит наименование организации, должность и имя ее руководителя в падеже, отвечающем на вопрос «кому?».

Ниже должность и имя составителя в форме, отвечающей на вопрос «от кого?».

ЗАГОЛОВОК: слово «Заявление».
Ставится под шапкой в центре строки с заглавной буквы без точки в конце.

ТЕКСТОВАЯ ЧАСТЬ, содержащая сведения о том, чего просит заявитель.
Она должна быть сформулирована приблизительно так:

«Прошу предоставить мне отпуск по БиР (полностью) продолжительностью 140 кал. дней с «___» ____ __ г. по «___» ____ __ г. (в соответствии с периодом, указанным в больничном листе)».

ПРИЛОЖЕНИЕ: больничный, на основании которого и будет предоставлен отпуск (наименование, №, дата).

ДАТА, ПОДПИСЬ, РАСШИФРОВКА ПОДПИСИ ЗАЯВИТЕЛЬНИЦЫ.

Примечание: В ситуации, когда второй декретный отпуск накладывается на отпуск по уходу за ребенком, в заявление, сопутствующее предоставлению больничного, нужно вписать просьбу о прерывании ранее предоставленного отпуска по уходу за ребенком.

Это будет являться подтверждением того, что женщине известно о необходимости выбора между данными отпусками и она этот выбор сделала.

Получится примерно следующая формулировка:

«Прошу с «___» ____ __ г. прервать ранее предоставленный мне отпуск по уходу за ребенком (имя ребенка, дата рождения) до достижения им ___ лет и предоставить отпуск по БиР продолжительностью 140 кал. дней с «___» ____ __ г. по «___» ____ __ г.».

Срок подачи

Как рассчитать пособие по уходу за ребёнком?Конкретного указания на то, в какое время должно быть написано заявление, нет.

Очевидно, что самой крайней датой является день начала отпуска по беременности и родам, но это не лучший вариант, верь работодателю нужно будет рассмотреть заявление и издать необходимые приказы в тот же день.

Больничный заранее, поэтому все можно успеть сделать заблаговременно, чтобы обезопасить себя от форс-мажоров во время декретного отпуска, ведь беременность непредсказуемое состояние и в последний день может попросту не выдаться возможности для общения с работодателем.

Да и портить отношения с руководящим звеном и отделом кадров, заставляя их оформлять все в крайне сжатые сроки не стоит, декрет не будет длиться вечно.

Расчет выплат

Расчетный период

Как оплачивается декретный отпуск на второго ребенка? В стандартном порядке пособие рассчитывается исходя из размера среднего дохода женщины за последние два года.

Больничные и отпуска по уходу за ребенком могут быть исключены из расчетного периода, если данное действие позволит увеличить сумму пособия. Для исключения этих промежутков времени требуется заявление сотрудницы (ч. 1 ст. 14 ФЗ № 255). Года расчета не могут быть выбраны произвольно, остаются ближайшие рабочие периоды.

Если стажа в организации не хватает?

После того, как вышеуказанные периоды будут исключены может оказаться так, что «чистого» рабочего стажа в данной организации для расчета не хватает (получилось меньше двух лет).

На этот случай предусмотрена возможность предоставления справки о доходах с предыдущего места работы.

СПРАВКА: Если работница не смогла получить ее самостоятельно (работодатель прекратил существование, организация переехала в другой город и т.п.) по ее заявлению нынешний руководитель имеет право запросить сведения о доходах у предыдущего работодателя в ПФР (ч. 7.2 ст. 13 ФЗ № 255).

Пособие на второго ребенка

Размеры выплат Как рассчитать больничный по беременности и родам из декрета в декрет?

На сумму данного пособия не влияет каким по счету является ребенок, если у женщины есть более полугода страхового стажа (работала официально, работодатель осуществлял отчисления в ФСС), она получит оплату в сумме своего среднего заработка в последние два года.

Если страховой стаж женщины составляет менее шести календарных месяцев, размер оплаты декретного отпуска за второго ребенка вне зависимости от размера ее зарплаты, будет производиться исходя из МРОТ.

При наличии необходимого стажа, рассчитывается декретный отпуск на второго ребенка по следующей формуле:

СД÷КРД×КДО, где:

СД — суммарный доход за 2 года,

КРД — кол-во дней в расчетных годах,

КДО — кол-во дней отпуска по БиР.

Ничего критического нет, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком уходит в декрет. При переходе из одного декрета в другой женщина практически ничего не теряет. Законодательством на этот случай установлены дополнительные возможности, позволяющие увеличить суммы, причитающихся ей выплат.

Главное заранее рассчитать наиболее выгодную схему и своевременно все оформить. Если вдруг не все необходимые сведения и справки удалось собрать вовремя, отчаиваться не стоит. Даже при их запоздалом предоставлении возможен перерасчет выплаченных сумм.

Полезное видео

В данном видео на примерах рассмотрены тонкости оформления декрета в декрете:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Материалы из раздела По беременности и родам

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 

Расскажите друзьям!

1 комментарий
  1. Таня

    Когда я уходила в первый декретный отпуск мне заплатили некоторую сумму, потом угла во второй, а сумму заплатили в 2 раза меньше. На все мои вопросы бухгалтерия отмахивается, и говорит что второй больничный они считали по минимальной зарплате, из статьи я понимаю что это не правильно. Буду добиваться справедливости.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант