Отпуск на новый год! Как считать отпуск в новогодние праздники?

Отпуск в первый месяц наступившего года является радостным событием не для всех.

Что уж говорить, если среди работников нет единения во мнении: кого-то устраивает «дополнительная» неделя к отпуску, кого-то – нет.

Но у всех без исключения возникали затруднения касательно исчисления отпуска и начисления отпускных.

Можно ли взять отпуск с 1 января? Как считать отпускные на новогодние каникулы? Об этом – далее.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Отпуск в январе

Можно ли брать отпуск в новогодние праздники?

Необходимо сразу же уточнить один момент, касающийся правомерности январских праздников.

В соответствии со статьей 112 ТК РФ промежуток с 1 по 8 января – это праздничные дни.

Входят ли новогодние каникулы в очередной отпуск?

Из этого следует, что на них распространяется положение статьи 120 ТК РФ, в которой говорится о невозможности их включения в календарные дни отпуска.

ВНИМАНИЕ. Новогодние каникулы и Рождество Христово – это праздники, не подлежащие включению в дни отпуска. Потому и оплате не подлежат. При расчете сумм отпускных не стоит упускать этот момент из виду.

В принципе, если отпуск выпадает на новогодние праздники, ничего страшного в этом нет. Даже если днем начала отпуска считается первое число. Это связано с тем, что процедура оформления отпуска неизменна, а январские праздники не могут стать причиной для его продления. Подробноности процесса продления отпуска в праздничные дни описаны в этой статье.

Документ, в соответствие с которым сотрудники уходят на отдых – это график отпусков. Формируется он по организации и, преимущественно, отражает желания каждого сотрудника касательно времени начала предполагаемого отдыха.

Наличие такого документа предполагает, что любой календарный день может стать днем его начала. Это важно учитывать в процессе составления графика.

Оформление

Из вышесказанного уже можно заключить, что продлевать отпуск при выпадении новогодних каникул нет никакой необходимости. Поскольку в счет отпускных дней праздники и так не включаются. Как считать отпуск в новогодние праздники?

ВАЖНО. Количество праздничных дней (в январе их – 8, если руководствоваться ТК РФ) никак не влияет на сумму календарных дней отпуска.

Это стоит помнить при расчете отпускных. Например, если отдых состоит из 31 дня (ежегодный + дополнительный), то он и будет состоять из этого же количества дней при выпадении на январь.

Если это в расчет не брать, то ошибок может быть немерено.

Оформление «новогоднего» отпуска: как в первый месяц дни сосчитать?Но тот факт, что продлевать отпуск и писать соответствующее заявление о продлении не нужно, никоим образом не влияет на «автоматическое» добавление нерабочих праздничных дней к отдыху сотрудника.

Эта процедура совершается работниками отдела кадров.

Именно они должны отслеживать все праздники, чтобы по случайности не включить их в число календарных дней отдыха.

И именно им надлежит сдвигать дату его окончания в соответствие с тем числом праздничных дней, которые на него выпадают. Подробднее о отпуске в праздничные дни рассказывается в следующей статье.

Как уже было сказано – заявление о продлении в нашем случае не составляется. Но, если по каким-то причинам сотрудник вправе сам обозначить себе начало/окончание отпуска, то ему все же следует написать заявление, знать о составлении которого нужно следующее (если он собирается в отпуск в январе):

  1. При составлении документа не стоит указывать в нем даты начала/окончания отпуска. Лучше быть дальновиднее, указав вид отдыха, продолжительность и дату его начала. А работник кадровой службы уже сам посчитает и, при оформлении приказа, укажет правильную дату окончания отпуска.
  2. Январские праздники не оказывают влияния на структуру и оформление заявления. Даже текст заявления будет стандартным, как и в других аналогичных документах.
  3. В случае, если отдых у работника начинается с 1 января, то отпуск продляется автоматически на 8 дней. Иначе говоря, время увеличивается, но за счет дней, которые работодателем не будут оплачиваться.

Как считается сумма отпускных?

Сумма отпускных: ее изменение под воздействием новогодних праздниковЕсли отпуск попадает на новогодние праздники, как он считается?

Давайте подробно рассмотрим оплату отпускных – это животрепещущая тема для многих, многих тысяч работников России.

Почему невыгодно брать отпуск в январе (в финансовом плане)?

Так как уже многократно было упомянуто о том, что новогодние каникулы к числу отпускных дней не причисляются, остается констатировать следующее: работодатель оплачивать их не обязан.

Обязательство у него имеется только в отношении сумм по отпускам, а как мы уже выяснили – праздники никого отношения к ним не имеют. Это же оговорено в законе.

Работнику будет оплачено ровно такое количество дней, которое предусмотрено его видом отпуска. И никак иначе.

Благодаря вышеизложенным рассуждениям можно заключить, что расчет отпускных – задача не сложная. Необходимо вывести средний месячный заработок работника за расчетный период, вычислить его средний дневной заработок, а затем умножить на количество дней отпуска (не включая новогодние праздники).

СПРАВКА. По общему правилу расчет с работником касательно отпуска должен быть произведен не позднее чем за 3 дня до его начала.

И для того, чтобы соблюсти положение статьи 136 ТК РФ в случаях, когда отпуск сотрудника начинается 4,5,6,7,8 или 9 января, необходимо произвести расчет заранее, когда бухгалтерия еще работает.

Это возможно, поскольку словосочетание «не позднее чем за 3 дня» предполагает саму такую возможность.

Почему невыгодно?

Выгоден ли январский отпуск?Во введении уже говорится о сути проблемы.

Если отпуск попал на новогодние праздники для одних – это радость, а для других – досадное стечение обстоятельств.

Но как бы не спорили люди, а никто не отрицает, что это единственный месяц в году, когда ты, взяв отпуск, можешь многое упустить в материальном плане.

Правда, сама потеря сомнительна и зависит от рода деятельности.

Ведь есть организации, где на новогодние каникулы уходят все сотрудники, а есть такие, где их предоставление невозможно в связи с особым характером производственного процесса. Вот и получается двояко – кто-то действительно теряет деньги, а кто-то и нет.

Январские праздники – это палка о двух концах. Потому-то сложно говорить о том, теряют ли люди вообще хоть что-то, если уходят под это время в отпуск. Каждый сотрудник должен решить это для себя сам, так как традиции в организациях – это сама по себе отдельная история…

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 

Расскажите друзьям!

Комментариев: 4
  1. Елена

    Добрый день!Я хотела бы узнать,правильно ли меня информирует сотрудник отдела кадров. Я работаю в организаци,где в новогодние праздники мне пришлось работать 04.01.17 и 07.01.17. С 09.01по 14.01.17 я взяла отпуск. 15.01у нас аванс,который мне не заплатили.Аргументировали это тем,что если берешь отпуск в январе,то праздничные дни не оплачиваются совсем.Но я ведь взяла всего 6 дней и с 09.01.Отпускные за эти 6 дней я получила еще в декабре. Судя по тому,как я получала зарплату в других оргаризациях,по итогу января разве я не должна получить в общей совокупности вместе с отпускными свою обычную з/п,не говоря уже о двойной оплате за 04.01 и 07.01?Спасибо!)

  2. Татьяна

    Здравствуйте, Елена. Вне зависимости от того, в каком месяце вы берёте отпуск, получить свою заработную плату вы должны в любом случае. Вы должны были получить 15 числа аванс, за праздничные дни вам должны заплатить в двойном размере, эти деньги должны пойти вам в зарплату. На лицо факт нарушения трудового законодательства, обращайтесь с жалобой в Трудовую Инспекцию.

  3. Таня

    Праздничные дни попадающие в отпуск не оплачиваются, а отпуск продлевается на столько календарных дней, сколько было праздников. Праздничные дни Вам должны оплатить, и обычно на предприятиях они оплачиваются в двойном размере.

  4. Анастасия

    Я была в отпуске в январе. Мне позвонили и попросили выйти на работу 07.01 , но сказали что не проведут эту смену официально , т.к. я нахожусь в отпуске, об оплате в двойном размере сказали не переживать, отдадут наличными, а у работника который должен был работать вычтут из зарплаты. Я отработала и пошла дальше отдыхать. Когда я вышла на работу об оплате мне никто не напоминал, в итоге я отработала уже месяц, а своих денег за праздничную смену не увидела(Как мне можно поступить в этой ситуации?

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант