Основные правила получения первого отпуска: через сколько месяцев положен отпуск в первый год работы?

Основные правила получения первого отпуска: через сколько месяцев положен отпуск в первый год работы?

«Еще работать не начал, а уже об отпуске говорит» — знакомо, правда?

Что ж, такова жизнь — наряду с обязанностями в ней идут и права, которые отменены быть не могут.

И одно из таких безусловных прав сотрудника — право на отпуск.

Нужно только знать, когда оно возникает и при каких условиях и именно об этом написана данная статья.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Что такое право на отпуск?

Законное право на отпускЭто неизменное право на отдых с сохранением должности и среднего заработка (ст. 21 ТК РФ).

Оно есть у всех трудящихся, вне зависимости от того, физическим или юридическим лицом является их наниматель; ни сколько длится их рабочий день, ни каким образом оплачивается их труд.

Иными словами, даже у работающих по совместительству это право есть.

То есть, ни уволить, ни перевести человека на другое место, ни лишить его оклада за время отгула руководство организации не может (ст. 114 ТК).

Есть, правда, одна оговорка — данные нормы действуют лишь для участников трудовых отношений, скрепленных именно трудовым договором. Если некто трудится по договору гражданско-правового характера (а сюда относится и агентский), то речь идет не о трудовых отношениях, а о возмездных услугах, где, понятно, никакие отпуска не гарантированы.

Здесь все окончательно решается боссом. Правда, в иных случаях гражданско-правовой контракт признается трудовым, тогда применяются все соответствующие нормы — в том числе и что касается отдыха.

Через сколько месяцев положен отпуск в первый год работы? Первый отпуск после устройства на работу полагается новичку по истечении шести месяцев с момента устройства (ст. 122 ТК). Правда, может и раньше — по согласованию с начальством.

Можно ли пойти в отпуск раньше 6 месяцев, не отработав данный срок? Да, право на получение отгула раньше этого предела имеют, в частности:

Таким образом, право на отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев, другое дело обязан ли работодатель предоставить отпуск через 6 месяцев?

Да, но некоторые с неохотой выдают его своим новоиспечённым сотрудникам, поэтому советуем вам обговорить данный вопрос с работодателем, чтобы избежать конфликта.

Стаж для отпуска

Исчисление стажа (для отпуска) начинается с первого дня, когда новичок устроился в фирму. При перемене мест работы, пресловутые шесть месяцев будут отсчитываться с нуля. Период, который он трудился на предыдущего нанимателя, в расчет взят не будет.

В стаж войдут:

ВНИМАНИЕ! Не будут зачтены дни, проведенные на предыдущей работе, отсутствие не по уважительной причине и простой, случившийся по вине данного лица.

Отдельно следует упомянуть об отгулах «за свой счет». Да. они засчитываются в стаж, но так сказать, сдвигают рамки отпусков. Иными словами, если например, менеджеру N близится время уходить на очередной оплачиваемый отдых, а он в этом году брал неделю за свой счет, то наступление планового отпуска отодвинется вперед на эту самую неделю.

Так, как здесь мы ответили на вопрос: «Когда положен первый отпуск на новой работе и сколько дней?», перейдём к рутинной работе оформления документов, необходимых для получения долгожданного отпуска.

Когда вносят в график отпусков нового сотрудника?

По факту принятия его в организацию. График отпусков утверждается не позже, чем за две недели до наступления нового календарного года.

Кто когда пойдет на каникулы — утверждается главой организации в соответствии с составленным HR-службой расписанием (ст. 123 ТК) — используется форма № Т-7. Теперь давайте затронем ещё один важный вопрос: «Отработал 6 месяцев — сколько положен отпуск?».

Отпуск через 6 месяцев после трудоустройства

Как уже было упомянуто выше, право на использование отпуска за первый год работы сотрудник получает по истечении 6 месяцев. По прошествии этого периода работник становится «полноценным» в плане того, что касается отдыха. То есть — к нему применимы все нормы.

Уставший сотрудник после 6 месяцев работыПосле 6 месяцев работы, сколько дней положен отпуск?

В данном случае работник может взять полагающийся отпуск, даже не общераспространенные две недели, а все двадцать восемь положенных дней и никто не может этому препятствовать.

Широко распространено мнение, что сначала берут только две недели.

Однако это традиция, ничего общего с законодательными нормами не имеющая.

Другой вопрос, что не стоит портить отношения с «власть имущими», ведь неизвестно, вдруг потребуется потом внезапно уехать и придется просить пресловутые дни «за свой счет».

А работодатель, напомним, может и отказать, будь сотрудник хоть как увенчан славой и имей хоть какие тяжелые обстоятельства — никто босса за это не накажет. Достаточно просто сказать, что производство встанет и присутствие этого сотрудника критически важно.

Другое дело, что в организации может действовать особый график отпусков. Это должно быть обязательно отражено в трудовом договоре. Еще один довод в пользу того, чтобы внимательно читать этот документ перед устройством, а не подписывать его не глядя.

Руководитель обязан выдать «отпускные» в трехдневный срок до начала каникул (ст. 139 ТК). Теперь, когда вы знаете ответы на вопросы: «Первый отпуск через 6 месяцев — сколько дней полагается?», «Сколько положено отпуска после 6 месяцев работы?» и «Когда можно взять первый отпуск на новой работе?», перейдём к другой интересной теме – расчёта отпускных.

Как рассчитать отпускные, если работник отработал 6 месяцев?

Точно так же, как если бы отработал хоть восемь, хоть год. Принципы исчисления будут теми же.

Размер будет зависеть от:

  • на сколько взят отпуск;
  • расчетного периода;
  • среднего дохода.

Как подсчитать среднедневной доход?

К примеру, в ООО «Сигма» собирается в отпуск поступившая полгода назад уборщица Борисова, чей оклад составляет 10 000 рублей. При расчете учитываются все премиальные и прочие утвержденные законом надбавки. С этой поправкой установлено, что в первый месяц работы Борисова получала 10 100, а в остальные пять — 10 400.

Считаем среднедневной доход для расчёта отпускныхТеперь подставляем эти данные в формулу:

  • ((10400*5)+10100)/6/29,4;
  • 29,4 — установленный государством коэффициент, означающий среднее количество дней.

В результате вычислений получается число 352,04.

Вот это и будет сумма, положенная Борисовой за каждый день отпуска.

Отдых Борисовой будет длиться две недели. Соответственно, 352,04*14=4929 рублей.

Более подробная информация о расчете отпускных выплат представлена в следующей статье.

Отказ в отпуске новому сотруднику

Может ли начальник отказать в отпуске? Может, если на то есть особые обстоятельства. Для этого требуется согласие самого кадра. Издается особый приказ, представляемый гражданину на подпись.

СПРАВКА: В иных случаях — график отпусков незыблем для обеих сторон трудового договора. Если же наниматель упорствует, человек может во-первых, не выходить на работу со дня, предписанного расписанием (и прогулом это не будет!), а во-вторых -пожаловаться на сатрапа в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Или туда и туда одновременно.

О том что делать если работодатель не отпускает в отпуск, который идет по графику отпусков, читайте далее.

Последует проверка и если окажется, что организация виновата , то это грозит штрафом до 50 тысяч рублей (ст. 5.27 КоАП). Очень важно при устройстве читать внимательно договор.

Там вполне могут содержаться особый порядок, а подпись будет означать, что все условия вы приняли. Если же график утвержден — не нужно его нарушать ни боссу, ни работнику.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 

Расскажите друзьям!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Обсуждения
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант