Процедура получения отпуска при срочном трудовом договоре

Процедура получения отпуска при срочном трудовом договоре

Кому положен отпуск?

Казалось бы, глупый вопрос — однако далеко не все люди, даже образованные, могут правильно на него ответить.

Например, в том , что касается срочного трудового договора.

Это касается не только соискателей, но и руководителей организаций. Некоторые и вообще уверены, что нанимающимся на строго отмеренный период отпусков не положено…

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Краткий обзор

Положен ли сотруднику отпуск при срочном трудовом договоре? Да. Если кто-то нанимает работников, то, соответственно, обязан предоставлять им положенные трудовым законодательством ответные блага в виде заработной платы, отпуска, компенсаций — это ст. 115 ТК.

Ссылаемся на законЕжегодные «каникулы» должны составлять двадцать восемь календарных дней.

Это обязательно для всех предпринимателей, вне зависимости от того, бессрочно они наняли рабочую силу или на какой-то определенный отрезок времени.

Право на такой отпуск возникает у любого нанятого, если он уже трудится минимум шесть месяцев (Письмо Роструда № 5277-6-1 от 24 декабря 2012 года).

Причем, варьированию эта норма не подлежит и сделать «на усмотрение руководства» здесь не получится — если в трудовой договор внесено условие, что отпуск короче пресловутых двадцати восьми дней, то такой документ считается недействительным.

Дело в том, что по нормам действующего трудового законодательства (ст. 9 ТК), фирма не может включать в договоры с соискателями какие-то пункты, которые бы ухудшали условия труда.

Для расчета отпуска работнику по срочному трудовому договору принято использовать следующую формулу. Ее используют также и суды (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от № 1133-6 от 26.07.2006 г.) :

  • 2,33 * D , где D — количество отработанных месяцев;
  • если целое число не получилось, округление должно производиться в пользу работника.
  • исходя из получившейся цифры нужно рассчитывать компенсацию.
  • исключения из этого правила — нанявшиеся работать на срок менее двух месяцев или — на сезонные работы (ст. 291 и 295 ТК).

Молча дожидаться, пока истечет указанный в контракте срок, а потом указать ставшему ненужным сотруднику на дверь также не получится. Согласно ст. 79 ТК начальник обязан не менее чем за три дня до «часа икс» предупредить работника о том, что приближается срок истечения трудового договора.

Причем предупредить в письменной форме, предоставив соответствующее уведомление под подпись. Правда, человек может и отказаться его подписывать — в этом случае составляется особый акт в присутствии двоих сотрудников фирмы — этим подтверждается, что гражданина действительно уведомили о грядущем расторжении договора.

Это может быть либо окончание сезона (если речь шла о найме на сезонные работы) или возвращение отсутствующего работника на службу (если речь шла о замещении).
Более подробная информация о том, как проходит увольнение в связи с окончание срока договора, читайте здесь.

Важно: разрыв срочного трудового договора с будущей мамой требует отдельного рассмотрения. Расторгнуть его можно, но при условии, что она замещала одного сотрудника и он теперь выходит, а у фирмы, учитывая деликатное состояние беременной, нет возможности предложить какую-то другую работу. Или же таковая была предложена, но беременная отказалась.

Теперь вы знаете связь между отпуском, срочным трудовым договором и как произвести надлежащий расчёт полагающихся выходных дней.

Заметка в графике отпусков

Календарь отпусковДавайте поговорим об ещё одной важной теме касательно срочного трудового договора — очередной отпуск, включение в график отпусков, а именно надо ли отмечать в графике отпуск «срочника»? (если срочник принят на время выполнения сезонных работ?). Нет.

Для подтверждения правильности этого утверждения следует обратиться к Трудовому кодексу.

Если внимательно прочитать положения статьи 123, то можно увидеть, что в график отпусков обязательно включать вообще всех сотрудников — неважно, срочный с ними контракт или бессрочный — но только тех, с которыми отношения «наниматель — работник» продолжатся и в следующем году, а не только в текущем. Порядок заполнения и утверждения графика отпусков представлен в этой статье.

Если контракт был подписан в текущем году и фирма не может дать точного ответа, продлевать его или нет, то соответственно, директор не обязан включать такого кадра в график отпусков. Однако если это все же произошло и временный сотрудник перешел на бессрочную работу, руководитель обязан включить новичка в общий график отпусков. О том, как происходит изменение срочного договора в бессрочный подробно описано в этой статье.

Компенсация при расторжении договора

Ещё один немаловажный вопрос, который мучает многих — компенсация за отпуск при увольнении по срочному трудовому договору или при неиспользовании выходных дней. Согласно ст. 127 ТК при увольнении со срочного трудового договора сотрудник имеет право на возмещение за все отпуска, что не были использованы.

«Сезонник» имеет право на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск при срочном трудовом договоре или оплачиваемый отпуск при увольнении. При расчете компенсации следует руководствоваться правилом — за месяц работы — два рабочих дня (ст. 291 ТК). Таким образом, если некто трудился в фирме по срочному договору и отработал полностью два месяца — он имеет право получить возмещение за четыре дня.

Иное дело, если два месяца отработаны не полностью. В таком случае нужно будет сосчитать, сколько полных дней было отработано. Меньше пятнадцати? Отпускные начисляться не будут. Больше — положено компенсировать два дня.

ВНИМАНИЕ: Для остальных трудящихся по срочному контракту компенсаций не предусмотрено никаких.

Отпуск или деньги?

Можно ли оформить отпуск при срочном трудовом договоре на 3 месяца или лучше взять компенсацию? В этом случае многое зависит от того, какие установились отношения с работодателем. Если у гражданина есть основания опасаться, что начальник будет чинить ему препятствия в получении отпуска, лучше взять конечно денежный эквивалент.

Что выбрать: отпуск или компенсацию?Можно поступить иначе — взять отпуск с последующим увольнением.

Или написать начальству заявление о намерении уйти по собственному желанию уже во время отдыха — благо закон позволяет это (ст. 80 ТК) .

Если конечно, человеку важен именно, скажем так, период «передышки», например, чтобы поискать другую вакансию, а не деньги, чтобы было на что жить, пока идет переход с одной организации на другую.

Ведь совсем не факт, что удастся устроиться сразу. Или фирма окажется «однодневкой» и придется начинать все сначала. Иными словами, случаев, когда деньги важнее каникул, великое множество.

Есть и еще одна оговорка. До того, как заговаривать о компенсации и отпуске, нужно точно знать, что подписанное вами соглашение — именно трудовой договор. А не договор гражданско-правового характера или агентский (он является подвидом первого).

Потому что если вы трудитесь по договору, предусматривающему возмездное оказание услуг (а именно так квалифицируется гражданско-правовой контракт),то отпусков и компенсаций вам не положено вообще.

Правда, даже в этом случае не все безнадежно и гражданско-правовой договор могут переквалифицировать в трудовой — и одним из самых серьезных признаков является условие о повременной оплате труда.

Каким бы договором не были закреплены отношения нанимателя и сотрудника, все равно он однажды прекратится. И сколько бы человек у вас ни трудился, что бы ни послужило причиной для вашего расставания — важно не отступить от предусмотренной законом процедуры увольнения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Комментариев: 3
  1. Захар Козлов

    Доброе утро! Обязан ли работодатель предоставить отпуск с последующем увольнении при окончании срочного трудового договора?

    • Ольга

      Здравствуйте, Захар. Да. работодатель обязан предоставить отпуск, либо денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

    • Ольга

      Захар, здравствуйте. При срочном трудовом договоре можно взять отпуск с последующим увольнением. А можно получить компенсацию. Подробно можно прочитать в статье.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант