Можно ли оформить увольнение по собственному желанию в период отпуска по уходу за ребенком? Имеют ли право сократить мужа?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком может возникнуть множество вопросов.

В частности — могут ли уволить во время его и насколько можно себя чувствовать защищенным в этом плане.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!
   

Оглавление:

Общая информация

Основные случаи увольнения в отпуске по уходу за ребёнкомТрудовое законодательство позаботилось о правах женщины, родившей ребенка.

Ей полагается в таком случае отпуск, пока чаду не исполнится 3 года (ст. 256 ТК).

При этом за ней сохраняются как выплаты, так и должность.

Уволить молодую маму, находящуюся в таком отпуске, начальство не имеет права. Причем даже по сокращению штатов.

Исключения составляют случаи:

Как уволиться?

Как уволиться после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? С точки зрения законодательства, никаких особых отличий от обычного увольнения по собственному почину эта процедура иметь не будет. Это точно такой же добровольный уход сотрудника, находящегося в оплачиваемом отпуске.

Увольнение по собственному желанию в отпуске по уходу за ребенком состоит он из следующих этапов:

  1. Гражданка пишет заявление от первого лица на имя директора фирмы.
  2. Босс принимает заявление и издает приказ об увольнении, предоставляя уходящей сотруднице его на подпись;
  3. Теперь уже бывшая работница получает на руки расчет и трудовую книжку.

То есть, минимум за две недели до предполагаемого убытия из штата, женщина пишет заявление на имя главы компании. Документ можно представить при личном визите, а можно отправить почтой (заказным письмом с уведомлением).

Как написать заявление?

Оно оформляется от руки или на компьютере на листе формата А4, от первого лица.

Как оформляется заявление?Обязательно должны быть указаны:

  1. Полное наименование фирмы.
  2. Фамилия, инициалы, наименование должности (генеральный директор) босса.
  3. От кого — паспортная информация, должность.
  4. Просьба уволить.
  5. Дата предполагаемого ухода.
  6. Ссылка на законодательство (ст. 80 ТК — собственное желание).
  7. Указание, как бы сотрудница хотела получить трудовую книжку — на руки или почтовым переводом.
  8. Дата, подпись.

Датой ухода будет считаться тот день, который указан в бумаге (ст. 84.1 ТК). Самопроизвольно менять его работодатель не имеет права, равно как и принуждать отрабатывать две недели дополнительно.

Причем, сотрудница сохраняет за собой право передумать — опять же в течение четырнадцати дней у нее сохраняется право изменить свое решение и отозвать заявку об уходе. Увольнения не произойдет. Правда, только если на ее место уже не взяли другого кандидата.

О выплатах

Что выплатят, если уволиться во время отпуска по уходу за ребенком?

  • выходное пособие;
  • расчет, включая компенсацию неиспользованные отпуска;
  • среднемесячный заработок на два месяца до устройства на новую работу;
  • ежемесячные выплаты от органа социальной защиты (нужно обратиться в территориальный отдел с заявлением, трудовой книжкой , договором и паспортом).

Правда, это происходит только если увольнение вынуждено — то есть фирма прекращает свое существование. Написав заявление о добровольном уходе (а к собственной инициативе приравнивается в данном случае и соглашение сторон), женщина теряет право на компенсационные выплаты и выходное пособие.

Если сотрудница взяла отпуск в двадцать восемь календарных дней авансом и уволилась во время отдыха, то при расчете сумма отпускных за нужный период будет удержана из ее дохода. Подробнее об этом читайте здесь.

Тонкости законодательства

Оформление жалобы на работодателяЧто делать если работодатель уволил женщину находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Это та самая ситуация, про которую говорят, что лучше семь раз отмерить и раз отрезать, потому как потом будет поздно.

А потому важно подумать об этом заранее — до того, как что-либо писать.

Очень важно, как именно произошло избавление от сотрудницы, находящейся в отпуске в связи с материнством.

Даже ликвидация фирмы не может быть сюрпризом — уведомить о ней работников (а заодно и службу занятости) глава бизнеса обязан не позднее, чем за два месяца — письменным уведомлением, под личную подпись.

Если это стало сюрпризом, необходимо срочно связаться с главой фирмы. Возможно, что дело удастся решить уже на этой стадии, достаточно дать боссу знать, что его подчиненные в курсе своих прав и обязанностей и будут, если что, отстаивать их.

Также необходимо в тот же день обратиться в кадровую службу и потребовать ксерокопии всех бумаг из вашего дела. Отказ эйчаров в данной ситуации неправомерен, поскольку любой гражданин может в любой момент потребовать представить ему для ознакомления все бумаги, которые были на него оформлены.

Полученные документы следует тщательно изучить. В том числе те, что вроде бы подписаны рукой увольняемого. Это может оказаться не так, при подозрении возможно придется задействовать почерковедческую экспертизу.

Можно проверить полученное на предмет соответствия законности своими силами, но лучше всего будет обратиться к грамотному юристу, специализирующемуся на трудовом праве.

Вероятнее всего, придется отстаивать свои права уже в стенах Фемиды, тогда эти документы пойдут в качестве доказательств.

После этого, в соответствии с ситуацией неправедно уволенная должна обратиться в суд.

Но если сотруднице было предложено ввиду проблем в бизнесе уволиться по соглашению сторон и она согласилась, не зная о своих правах, а потом спохватилась, то уже поздно. Ни трудовая инспекция, ни суд не смогут поставить что-либо в вину нанимателю.

Могут ли уволить мужа если жена находится в декрете?Жалобу можно подать в:

  • трудовую инспекцию (если вынуждают, можно подать жалобу с кратким и емким описанием ситуации онлайн, либо при личном обращении. Будет произведена проверка и работодателю будет выдвинуто предписание);
  • прокуратуру (при грубых и систематических нарушениях, а также невыполнении предписания трудовой инспекции. Справедливости ради , в прокуратуре не очень любят подобного рода жалобы, предлагая сразу обращаться в суд);
  • суд.

Могут ли уволить мужа с работы?

Могут ли сократить мужа, если жена в отпуске по уходу за ребенком? Уволить по сокращению штатов могут, даже если он является единственным кормильцем семейства. Однако такой человек будет иметь законный приоритет для оставления на службе (ст. 179 ТК).

В случае сокращения штатов оставлять будут тех, кто выше по квалификации, либо по показателям производительности труда.

Важно: будет иметь значение и наличие нарушений в виде неисполнения своих служебных обязанностей без уважительных причин, и грубых нарушений, и дисциплинарных взысканий за последний год (ст. 81 ТК).

При их наличии работодатель имеет право избавиться от сколь угодно «лоббированного» сотрудника.

О том, как избежать ошибок при сокращении штата, подробно рассказывается в другой статье.

Ответственность работодателя

Если предприниматель избавится от неугодной сотрудницы, пока та в декретном отпуске в нарушение всех правил, это может означать для него привлечение к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Уголовная ответственность работодателя Уголовной ответственности за такое деяние не подразумевается.

Привлечение происходит по результатам проверок от трудовой инспекции, либо прокуратуры на основании заявления сотрудников, чьи права были нарушены.

Причем роль сыграют не только прямо запрещенные законодательством РФ действия, но и нарушения «бумажной» процедуры — например, босс не затребовал у подчиненного объяснения перед наложением на него ответственности. Или не предложил другие должности во время сокращения.

Все-таки главное и для работника, и для руководителя предприятия — знать свои права и обязанности. Это если и не позволит полностью обезопасить себя от конфликтов, то по крайней мере сведет их вероятность и длительность к минимуму.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

1 комментарий
  1. Вера

    Для увольнением мужа, если я нахожусь в декретном отпуске, достаточно того основания, что он является водителем и по собственной глупости лишился водительского удостоверения, нарушив правила? Что делать в такой ситуации?

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Обсуждения
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант