Как оформить выход сотрудницы на работу из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет?

Специфика выхода из отпускаОтпуск – это, как правило, мероприятие конечное.

Есть у него и начало, но есть и конец.

И уже сам по себе выход из отпуска – процедура, требующая к себе повышенного внимания.

А уж выход на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет – тем более.

Об этой специфике мы, собственно, и поведаем в данной статье.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!
   

Оглавление:

Окончание отпуска

Всегда, когда речь заходит о сроках, необходимо обращаться к нормативной базе, прописывающей их. Для нас, в первую очередь, важен ТК РФ – как основной документ при разрешении споров меж работником и работодателем.

Так вот, статья 256 уже упомянутого нами кодекса гласит, что отпуск по уходу за ребенком может продолжаться до достижения им 3-летнего возраста.

А когда выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? – спросите вы. Ответ не заставит себя ждать: это будет выяснено из заявления работницы, точнее из прилагаемого к нему свидетельства о рождении.

ВАЖНО! Данный отпуск, как уже было выяснено, истекает в день рождения ребенка. Потому-то крепко-накрепко надобно запомнить: следующий за ним день – это, по сути, первые рабочие сутки. И работник обязан явиться в организацию.

Основания для выхода

На каких основаниях можно выйти из отпуска?Хорошо, мы разобрались с тем, когда по закону просто необходимо «закрыть» данный отпуск.

То есть нами был рассмотрен один вариант: когда работником в полной мере он реализуется.

Но что делать в остальных случаях?

Как выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком?

И какие вообще варианты имеются? Остановимся на каждом таком случае более детально.

Досрочный выход

Никто не запрещает женщине досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком. Ведь она может приступить к выполнению своих трудовых функций в любое удобное для нее время, если изъявит соответствующее желание.

Причем, как минует послеродовой период – в любой момент времени, что, конечно же, порождает головную боль у сотрудников отдела кадров. «Выйти-уйти» – это привычная чехарда, к которой должен быть готов каждый.

Неполное рабочее время

Право на выход из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день гарантируется уже упомянутой выше статьей 256 ТК РФ. В любое время, при наличии соответствующего заявления на выход из отпуска от работника, ему может быть назначен неполный рабочий день на условиях, к которым придут стороны.

Само по себе понятие неполного рабочего времени размыто, что позволяет устанавливать любой промежуток времени (будь то 4 часа в день или 7 – лишь бы к консенсусу стороны пришли).

Образец заявления о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, на работу на неполный рабочий день:
Заявление на неполный рабочий день

Работа на дому

Оформление подобной занятости в условиях ухода за ребенком гарантируется вышеупомянутой статьей. Главное, чтобы специфика организации этому способствовала.

К примеру, если работа, по большей части, бумажная, то и работа на дому осуществима. А коли связана деятельность с производством, то, соответственно, нет.

ВНИМАНИЕ! Два вышеперечисленных варианта «частичного» выхода из отпуска никоим образом не сказываются на выплатах пособия по социальному страхованию. Их выплата будет осуществляться.

Работа на домуПодробная информация, касающаяся пособия на ребенка подробно изложена в этом разделе.

Частично или досрочно работник вышел из отпуска – не так важно.

Главные вопросы таковы: какое место он займет? Где работать будет?

С этим, в принципе, не должно возникнуть проблем, поскольку отпуск гарантирует работнику сохранение за ним рабочего места.

Соответственно, и должность его остается вакантной.

Даже если на место работника приняли кого-то – это не страшно. Во-первых, такой работник принимается на время, а, во-вторых, он должен быть уволен по истечению нахождения замещаемого сотрудника в отпуске (если его прием был оформлен «как следует»).

Оформление

Поскольку определенная специфика данного отпуска присутствует, рассмотрим типичные случаи по оформлению выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, под различным преломлением.

Когда ребенку исполняется 3 года

Самый простой вариант, который только можно рассмотреть. Необходимости в составлении приказа о выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком нет, заявление также не потребуется.

Все происходит так, будто сотрудница возвращается из ежегодного оплачиваемого отпуска. Потому она, возвратившись, приступает к выполнению своих трудовых обязанностей. Только и всего.

Досрочно

Как прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Это уже усложненная версия, требующая составление, как заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, так и приказ.

Причем, важно подать заявление раньше того дня, когда должен произойти официальный выход из отпуска. Связано это с изданием приказа о прерывании отпуска, в особенности, если кто-то временно замещает рабочее место (ведь такого работника нужно предупредить и уволить с соблюдением действующего законодательства).

ВНИМАНИЕ! Формы заявления о досрочном выходе и соответствующего приказа нет. А поскольку их содержание не унифицировано, составляются они в свободной форме. Стоит лишь следовать общим требованиям, установленным для оформления заявлений и приказов.

На неполный день (работа на дому)

Выход на неполный рабочий деньМало чем отличается начальный этап данного варианта от предыдущего.

Все по-прежнему начинается с заявления.

Причем, не важно, на что идет расчет: собирается ли работник выйти на неполный рабочий день или осуществлять свою непосредственную трудовую функцию на дому – все едино. Что, собственно, касается и приказа.

В рассматриваемом случае может быть оформлен новый документ, коим будет являться дополнительное соглашение к трудовому договору.

Поскольку доп. соглашение – это документ, создаваемый при всяческом изменении трудовых условий работника, он может потребоваться и в данной связи. В нашем случае – прописывается «модифицированное» рабочее место – домашняя среда, или же перекраивается режим работы. В любом случае, без соглашения тут не обойтись.

О возвращении в отпуск

Все люди – создания метущиеся, изменчивые. Почти каждому хоть раз в своей жизни приходилось менять вроде бы верное решение. Во многих ситуациях это нужно делать и даже можно. Но так ли это в случае, когда женщина уже вроде бы окончательно вышла из отпуска по уходу за ребенком? Как следует из российского законодательства в сфере труда – да.

Работница в течение всего «возможного» 3-годичного отпуска может «возвращаться» из него и «уходить» обратно. Потому-то кадровые сотрудники должны быть всегда начеку, знать о существовании списка сотрудниц, коим отпуск по уходу предоставляется по любому их волеизъявлению.

Под вышеназванным волеизъявлением значится заявление. И таких заявлений может накопиться бессчетное число…

Оформляется такой «незапланированный» уход стандартно: с составлением приказа, проставлением всех необходимых отметок и проч.

Образец приказа о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет:
Правила составления приказа

Дозволено ли работодателю производить вызов на работу?

Поскольку рассматриваемый в статье отпуск подпадает под общее правило по отзыву работника из отпуска, можно сделать следующие выводы:

  1. Отзыв из отпуска может быть произведен, только если стороны придут к согласию (точнее, работник «даст добро»).
  2. Поскольку уход за ребенком не является запрещающим основанием для отзыва, работницу можно привлечь к работе.

Могут ли вызвать на работу из отпуска мать?То есть никаких способов ограничить выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, законодательство не придумало.

Лишь бы сотрудница была согласна.

Другое дело, что может быть иной ситуация: вернувшись, работница узнает, что ее рабочее место – занято.

Такие производственные моменты – не редкость, потому и алгоритм действий достаточно четко разработан:

  1. Заблаговременно работодатель обязан уведомить замещающего работника об истечении его трудового договора (это важно: при замещении только срочный трудовой договор пригоден).
  2. Произвести расчет и все необходимые операции в день его увольнения.
  3. Обеспечить возвращение на прежнее рабочее место работника, находившегося в отпуске по уходу.

Это, что называется, обязательные шаги для работодателя. А что делать, если работодатель, якобы, уже не нуждается в вернувшемся работнике? Помнить об ответственности работодателя, который в случае нарушения им трудового законодательства будет обязан:

  1. Восстановить работника, что был уволен в отпуске.
  2. Компенсировать незаконно уволенному работнику дни простоя.
  3. Ответить за нарушения в трудовом арбитраже, суде и проч.
ВНИМАНИЕ! Работодатель не может уволить работника во время нахождения того в отпуске. Ни при каких условиях. Он также не имеет права «передать» рабочее место работника кому-нибудь другому. Иначе ответственность будет суровой…

Выход из отпуска по уходу за работником процедурно мало чем отличается от возвращения из ежегодных отпусков. Но о той специфике, что была рассмотрена нами в статье, все же забывать не стоит.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментариев: 3
  1. Славик

    Сотруднице необходимо будет оформить заявление ! Для того чтобы уведомить работодателя о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе. На основании данного заявления пишется приказ работодателя о досрочном прекращении отпуска по инициативе сотрудницы.

  2. Александр

    Здравствуйте Анна! По закону, работодатель не имеет права увольнять такую сотрудницу, возможно только сокращение и то, если фирма ликвидируется и то это может произойти только по собственному желанию. На весь срок декрета за ней так же сохраняется ее должность,( ст 256ТК). 234Т РФ подразумевает наказание за увольнение сотрудницы находящейся в декрете, то есть, работодатель несет материальную ответственность. И если такое произошло, то можно сразу обращаться в гос инспекцию по труду, в суд, или прокуратуру.

  3. Анна

    А какие санкции могут быть применены к работодателю, если он решит уволить сотрудниццу, находящуюся в декретном отпуске? Дело в том, что у нас есть женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, мы решили сократить ее должность, это тоже будет считаться нарушением?

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Обсуждения
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант