Вот это совпадение — отпуск в праздники. Входят ли праздничные дни в отпуск?

Праздники – это дни, когда работник может быть избавлен от необходимости трудиться.

Если, конечно, они повсеместно признаются законом нерабочими.

Подобный факт сомнению не подвергается.

Но что делать, если отпуск выпадает на праздничные дни? Включаются ли праздничные дни в отпуск?

Ответом на эти вопросы и будет нижеследующая статья.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!
   

Оглавление:

Праздничные дни + отпуск =?

Праздничные дни + отпуск =?Входят ли праздничные дни в отпуск?

Вычисления, связанные с определением дней отпуска, вызывают проблемы, в особенности если позабыть учесть праздничный день (при наличии оного).

Поэтому не стоит отбрасывать положение части 1 статьи 120 ТК РФ, где четко говорится, что праздничные дни не включаются в дни отпуска, в общую сумму его дней.

Не только на оплачиваемые отпуска влияет уже упомянутая статья. Неоплачиваемые также подпадают под ее установление.

Разве что оплата от работодателя вряд ли последует и за него, и за любые возможные праздники.

Перейдем, собственно, к списку тех праздников, которые имеют в России официальный статус, закрепленный законом.

Их перечень приводится в статье 112 ТК РФ, где перечислены:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.
СПРАВКА. Этим списком праздники не исчерпываются. Но иные, неофициально признанные «законными» праздники, никаких льгот не предусматривают. Потому-то и признаются они рабочими, а значит — подлежащими включению в отпуск.

О нюансах отпуска в новогодние каникулы, читайте далее.

Продлевается ли?

Сущность продления отпуска: необходимо ли оно при выпадении праздников?Продлевается ли отпуск на праздничные дни, если праздничные дни попадают на отпуск?

Типичной ошибкой будет часто наблюдаемая в жизни ситуация: сотрудник, считая, что праздничные дни в течение отпуска – это повод для его продления, идет к работодателю.

Так можно прослыть полным профаном, поскольку, как уже было сказано, они не учитываются при исчислении его продолжительности.

И поэтому по поводу заявления не стоит мудрствовать лукаво: достаточно составить его по установленной для заявлений форме.

ВНИМАНИЕ. Когда праздничные дни попали на отпуск, высчитывать их это обязанность кадровой службы, а не конкретного работника. Именно эта структура должна отслеживать подобное со всей тщательностью, а также, по возможности, консультировать сотрудников при возникновении затруднений.

Еще раз обратим ваше внимание: поскольку отпуск – это величина постоянная, она не изменяется в результате «добавления» к нему нерабочих праздничных дней. Значит ситуация такова: если длительность отпуска — 28 дней, то он и будет продолжаться эти пресловутые 28 дней.

Праздники — те же «белые пятна», что на картах отражаются. Когда встречается «белое пятно» при исчислении дней отдыха, то он автоматически продлевается. И никаких заявлений о продлении не нужно. О том, как продлевается отпуск в праздничные дни, вы узнаете в этой статье.

Давайте на примере рассмотрим, как учитываются праздничные дни во время отпуска:

В одном учреждении сотрудник собрался в отпуск со 2 июня (2016 г.) на 28 календарных дней. Как определить, к какому сроку он должен вернуться с отдыха?

Мы знаем, что 12 июня – это День России, а, следовательно, он – нерабочий праздничный. Фактически, если бы не он, сотрудник вышел бы на работу 30 июня, поскольку 29 число – последний день его отдыха.

Но, из-за присутствия праздничного дня, отпуск удлиняется, по факту, на 1 календарный день. Тогда и выходит, что 30 июня — это последний день, а вернуться к исполнению своих обязанностей работник должен будет 1 июля.

СПРАВКА. Сколько бы праздничных дней не составляло отдых, он подлежит продлению на соответствующее ситуации количество дней.

Оплачивается ли?

Отпускные: как быть, если в отпуск входят праздники?Оплачивается ли отпуск в праздничные дни? Как считается?

С отпускными ситуация обстоит сложнее.

Праздники – это дело хорошее, но не прибыльное.

А суть такова: если в дни отпуска входят праздничные дни, то оплата за них не предоставляется.

Ведь, как уже ранее неоднократно упоминалось, в суммарную длительность отпуска они входить не могут.

Оплата работнику гарантируется только за непосредственно входящие в него дни. А значит это, что лишь за них он получит средний заработок единовременно, не позже 3-дневного срока.

Как считать если отпуск попадает на праздничные дни? Для расчета выплат, семи пядей во лбу быть не нужно. Точнее, не стоит чрезмерно усложнять себе жизнь, ведь все возьмет на себя бухгалтерия. Вам стоит лишь помнить главное: праздники не оплачиваются, поэтому претензии предъявлять в связи с якобы «ошибочным» начислением отпускных не нужно.

В принципе, присутствие в промежутке между началом и окончанием отпуска праздничных дней вряд ли сильно ударит по кошельку (январских праздников мы сейчас не касаемся). От 1 до 3 дней, которые не будут оплачены, вряд ли породят серьезную проблему.

ВАЖНО. По части финансовой выгоды праздники не способствуют обогащению. Пусть они никем и не оплачиваются, а все же выгода в них есть: лишние дни к отпуску способствуют повышению настроения, а как следствие – и эффективности труда после возвращения с отдыха.

Возможно ли оформить?

По желанию сотрудника, он может воспользоваться законным правом на отдых, для этого нужно написать заявление на отпуск, на имя директора (руководителя организации).

А датой начала выступить способен какой угодно день: пусть он и будет являться нерабочим праздничным.

Это возможно за счет того, что он подготавливается заблаговременно (отражен ли он в графике отпусков, или сотрудник сам подает заявление, имея на то право – не важно).

Отпуск в рабочие / праздничные дни: это возможно?За две недели предупреждается о надвигающемся отпуске сотрудник (уведомление) и работодатель (заявление).

Отпуск в праздничные дни – не является поводом для паники.

Поскольку само оформление документации – минимальное.

От работодателя требуется лишь не включать праздники в счет отпуска, а от работника – понимание сущности подобной процедуры. Тогда и ошибки допущены не будут.

Полезное видео

О том, выгодно ли брать отпуск в праздничные дни, вы узнаете в следующем видео:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Комментариев: 5
  1. Валентина

    Согласно ч. 1 ст.120 ТК РФ, праздничные дни не включаются в дни отпуска. В то же время специфика мелких частных предприятий, например, торговли, общественного питания, такова, что они работают без выходных и праздничных дней, и часть отпуска некоторых сотрудников на эти дни и приходится. При численности предприятия в десять человек и меньше соблюдение ТК, например, двойная оплата за праздничные и выходные, нарушается сплошь и рядом. И кому жаловаться? Ответ работодателя один: не устраивают действующие правила – увольняйся. Если зарплата устраивает, то и не жалуются.

  2. Маргарита Голубева

    Здравствуйте! Хотела узнать надо ли включать празничный день 7 июля когда насчитываю дни отпуска?

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Понятия не имею на каком основании праздничным вы указали 7 июля, руководствуясь общим треьованием ТК РФ, праздничные дни не включаются в отпуск. Т.е. не добавлются к нему и, соответственно, не оплачиваются.

    • Екатерина

      Отпуск работника будет продлен на 1 день, 7 июля не оплачивается.

  3. Арина

    Я уже 10 лет работаю в государственном учреждении — казалось бы где ещё как не у нас должны соблюдаться законы, однако на практике нормы трудового законодательства не соблюдаются! Сколько раз у меня на период моих отпусков выпадали официальные праздники, однако ни разу автоматического продлевания отпуска не было! Этим вопросом я задавалась и задавала его нашим кадровикам и юристам раньше, на что мне было сказано, что неверно истолковываю закон! Вот так вот и работаем, вроде бы и права свои знаем, а доказать к сожалению не можем!

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант