Какой срок ознакомления с приказом об увольнении предусмотрен трудовым законодательством?

Большая часть трудоспособного населения России работает, является занятым. Возможны различные варианты закрепления работника за работодателем: трудовой договор, договор подряда, иные гражданско-правовые договоры.

Некоторые работают и вовсе без каких-либо документов. Наиболее правильное оформление именно трудовых отношений осуществляется с помощью трудового договора и регулируется Трудовым кодексом РФ.

В данной статье Вы узнаете о том, кто подписывает приказ об увольнении и каков порядок ознакомления с ним.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!
   

Оглавление:

Обязанность по ознакомлению с приказом об увольнении

В случае разрыва трудовых отношений издается приказ об увольнении сотрудника с учетом существующих оснований.

СПРАВКА: Госкомстатом РФ утверждена унифицированная форма приказа об увольнении.

Статья 84.1 ТК РФ содержит правило об обязательности ознакомления сотрудника с распоряжением об увольнении под роспись (есть отдельная строчка в унифицированной форме для подписи сотрудника).

Обязанность по ознакомлению с приказом об увольненииДанная норма направлена на охрану прав трудящихся, чтобы не возникла ситуация прекращения трудовых отношений «задним числом» или ситуация, когда сотрудник не знает, что уволен и продолжает добросовестно работать.

Обязанность по доведению распоряжения о разрыве договора до трудящегося лежит на работодателе, при этом одним из обязательных реквизитов являются подписи уполномоченных лиц со стороны работодателя. Без подписей предписание не имеет юридической силы и не является официальным документом. Обязанности сотрудника по ознакомлению и подписанию предписания об увольнении в законодательстве нет.

Как предъявить работнику документ?

Договор прекращает свое действие в последний рабочий день сотрудника. В этот же день работнику надлежит выдать трудовую книжку и заработанные денежные средства.

В случае, когда сотрудник согласен с разрывом трудовых отношений, трудностей с информированием быть не должно: трудящийся в последний день сам придет за трудовой книжкой и деньгами и тогда же подпишет и предписание работодателя. Если же имеет место спор и работник прекращением работы не доволен, то может возникнуть ситуация несогласия ознакомиться с распоряжением работодателя.

СПРАВКА: срок для ознакомления сотрудника с приказом об увольнении законодательно не закреплен.

Что делать, если сотрудник не подписал его?

Если работника не устраивает содержание предписания об увольнении, то он имеет право не проставлять свою подпись.

В таком случае согласно ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ требуется сделать соответствующую отметку на самом документе. Например, «ознакомлен «дата», от подписания отказался» или «работник отказался ознакомиться с приказом».

Порядок составления акта об отказе

Порядок составления акта об отказеСитуация, при которой трудящийся отказывается подписывать приказ об увольнении, способна привести к судебному разбирательству. Тогда работодателю предстоит доказывать, что процедура завершения трудовых отношений была соблюдена и работник сам отказался от ознакомления, а не наниматель допустил нарушение – не уведомлял и не знакомил сотрудника с распоряжением.

Во избежание недоразумений кадровику помимо проставления записи на самом акте об увольнении следует составить акт об отказе работника от ознакомления. Такой акт подписывается не менее, чем тремя лицами, которые являлись свидетелями отказа от ознакомления. В акте следует отразить ключевые моменты:

  • дата составления;
  • полные данные о лицах, которые будут этот акт подписывать;
  • время отказа и данные об отказавшемся работнике;
  • реквизиты изданного документа;
  • причины отказа от подписания;
  • подписи свидетелей с расшифровкой.

Скачать бланк акта об отказе об ознакомлении с приказом об увольнении

Скачать образец акта об отказе об ознакомлении с приказом об увольнении

На картинке представлен образец:

Невозможность предъявления документа трудящемуся

Ранее были рассмотрены случаи, когда работник находится на рабочем месте, проинформирован о разрыве трудовых отношений и отказывается от подписания документа по личным причинам. Как быть, если местонахождение работника неизвестно? Например, происходит увольнение при систематических прогулах.

  1. Необходимо уведомить работника о том, что издан акт и ему необходимо с ним ознакомиться. Если связаться с сотрудником традиционными способами (телефон, электронная почта) нет возможности, то следует направить заказное письмо с уведомлением о вручении по адресу, который содержится в личном деле. Квитанцию об отправке надо сохранить.
  2. Если сотрудник так и не явился для ознакомления, то можно составить акт о невозможности ознакомления по аналогии с актом об отказе от ознакомления. Хотя требования об обязательности такого акта нет.
  3. Проставить запись о том, что нет возможности ознакомить работника с распоряжением, как требует ч. 2 ст. 84 ТК РФ.
СПРАВКА: пример записи: «С настоящим приказом сотрудника ознакомить невозможно по причине его отсутствия».

Как мы видим, процедура увольнения включает в себя несколько этапов. Во избежание претензий работодателю необходимо соблюдать формальные процедуры. Если же недовольный трудящийся дойдет до суда, то при соблюдении требований закона, нанимателю несложно будет защитить свои интересы.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Обсуждения
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант