Как грамотно составить и правильно написать заявление на увольнение?

Работа занимает важное место в жизни любого взрослого человека.

На рабочем месте приходится проводить треть своего дня.

Если вдруг отношения в коллективе или условия работы становятся невыносимыми, не стоит долго раздумывать и терзать нервную систему – спокойно увольняйтесь и ищите для себя более спокойную гавань.

В статье мы подробно разберем, как правильно написать заявление на увольнение.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Сроки предупреждения о желании рассчитаться

Согласно ст. 77 ТК РФ человек имеет право освободить занимаемую рабочую должность, опираясь только на свое желание. Документ, служащий официальным подтверждением расторжения трудовых отношений, подписанный работником, и называется заявлением на увольнение.

ВАЖНО! Подать заявление непосредственному начальнику можно и в обычный рабочий день, и будучи в очередном или внеочередном отпуске. Командировка либо больничный лист так же не могут послужить преградой для написания подобного заявления.

Если нет сил или возможности писать в отдел кадров по месту работы, можно воспользоваться услугами почты. Но заявление надо отправлять письмом и указывать: с обязательной отметкой о получении.

Сроки предупреждения о желании рассчитатьсяЗаявление подается не позднее, чем за 14 календарных дней до предполагаемого числа расставания с рабочим местом. Считается, что за этот промежуток времени сотрудник сможет доделать все оставшиеся дела и передать необходимый рабочий опыт коллегам или своему непосредственному приемнику. Однако, существуют особые случаи, при которых «правило 14 дней» не работает.

Например, срок предупреждения о желании оставить текущую должность сокращается до трех дней, при выполнении следующих условий:

  • сотрудник решил покинуть место работы в период испытательного срока (ч. 4, ст. 71 ТК РФ);
  • сотрудник занимался выполнением работы, носящий сезонный характер (ст. 296 ТК РФ);

    ТК РФ, Статья 296. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах

    Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

    Работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней.

    При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

  • расторжение трудового договора случилось менее, чем через два месяца с официального оформления сотрудника на должность (ст. 292 ТК РФ).

    ТК РФ, Статья 292. Расторжение трудового договора

    Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

    Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

    Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.

Срок времени отработки может быть уменьшен и вне вышеперечисленных случаев. Например, если удастся достигнуть обоюдной договоренности с директором. Тогда заявление нужно будет переписать, указав в нем новую согласованную дату.

Срочно уйти: возможно ли это?

А если вдруг жизненные обстоятельства сложились таким образом, что вы больше ни одного дня не в состоянии оставаться на старой работе? Так возможно ли уволится, не отрабатывая 14 дней, прописанных в законе? Да, есть несколько ситуаций, в которых, согласно ст. 80 ТК РФ, возможно увольнение и вовсе без отработки:

  1. в случае выхода на пенсию по возрасту;
  2. исходя из семейных обстоятельств, таких как необходимость ухаживать за тяжелобольным членом семьи, или направление супруга на постоянную работу за пределы страны. Но в обоих случаях работодатель имеет право потребовать официальных документов, подтверждающих тяжелое состояние родственника или перевод второй половины за границу;
  3. по состоянию собственного здоровья – если у работника обнаружилась сильнейшая аллергия, и по медицинским показателям он больше не может трудиться в данной местности;
  4. в случае неоднократных нарушений работодателем норм трудового законодательства РФ. Однако такие претензии не могут основываться на голословных утверждениях, увольняющемуся стоит заранее вооружиться документальными подтверждениями комиссии по трудовым спорам или профсоюза;
  5. в случае поступления работника в колледж или ВУЗ (только дневное отделение), а также при заключении контракта на службу в вооруженных силах страны.

А вот потребность в уходе за малолетними детьми по закону может считаться поводом для освобождения родителя от отработки только если к заявлению приложено медицинское заключение. При простой формулировке «по уходу за ребенком» две недели все-таки придется отрабатывать.

ВАЖНО! Еще одна вполне законная возможность покинуть работодателя без отработки заключается в уходе в отпуск. После написания заявления на увольнение работник должен грамотно написать еще и заявление (с последующим увольнением) на 14 дней отпуска за свой счет. По истечении этого срока его увольняют.

Как правильно составить заявление?

Как правильно составить заявление?Чтобы уволится, не отрабатывая 14 дней, заявление должно быть написано от руки и выглядеть таким образом:

  1. правый верхний угол – стандартная «шапка»;
  2. центр – слово «заявление»;
  3. примерный вариант текста: «Прошу освободить меня от занимаемой должности без отработки в связи с…», и далее указывается законное обстоятельство, в связи с которым отработка 14 дней невозможна. К заявлению обязательно приложить документы, удостоверяющие обстоятельства, по которым работник имеет право оставить место работы без отработки;
  4. в самом низу заявления указывается дате его составления, оставляется личная подпись и ее расшифровка.

Заявление отдается работнику службы кадров, который присваивает документу входящий номер и делает о нем пометку в соответствующем журнале. При подаче заявления такой формы работодатель обязан освободить работника от занимаемой должности на следующий день и полностью рассчитать его.

Оформление увольнения с отработкой

Определенной унифицированной формы или образца написания для подобного заявления нет, поэтому документ пишется в свободной форме, можно заполнить на компьютере или пишется от руки (не забываем ставить дату). Так же, как и в предыдущем случае, документ составляется на имя директора, оформляется стандартная «шапка», но в тексте заявления пишется: «Прошу уволить меня такого-то числа такого-то месяца».

Расписывать в заявлении причины, подтолкнувшие вас к уходу с должности, вовсе не обязательно. Смена места работы – дело добровольное, и никто не имеет никаких прав выяснять у вас подробности этого решения. В конце заявления обязательно проставляется дата написания, ниже – подпись увольняющегося. Без подписи заявление действительным не считается.

Важно правильно рассчитать дату увольнения. Отсчет времени отработки начинается на следующий день после того, как на стол работодателя легло заявление за подписью работника. При этом, если последний день на работе выпадает на государственный праздник, то крайним рабочим днем будет считаться ближайший будний день.

Скачать образец заявления на увольнение по собственному желанию

Передумали уходить: что делать?

Время, отведенное на обязательную отработку, можно потратить с пользой – например, еще раз обдумать, стоит ли покидать привычное место работы.

Передумали уходить: что делать?И если вдруг захочется остаться, то как же быть с уже написанным заявлением? Закон сохраняет за подателем возможность отозвать заявление в любой момент до окончания срока отработки.

Чтобы отозвать свое заявление, работнику требуется обратиться к делопроизводителю с письменно оформленной просьбой аннулировать документ, указав его входной номер, а так же дату регистрации.

Объяснять причины смены своего решения так же нет необходимости.

Однако, отозвать заявление на увольнение возможно не всегда. Например, если на должность, ранее занимаемую работником, уже приняли нового специалиста (выслали ему письменное приглашение занять вакантную должность), то нормы законодательства РФ уже не позволят организации отказать соискателю в составлении трудового соглашения.

Поэтому затягивать с решением «уйти или остаться?» все же не стоит.

В любом случае, принимая такое ответственное решение, как смена места работы, надо набраться терпения и быть готовым к любым поворотам.

А самое главное – всегда помнить, что любые изменения полезны, потому что введут к получению новых навыков и знаний.

Полезное видео

Как грамотно составить заявление на увольнение?

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Обсуждения
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант