Оформляем расторжение трудового договора с работодателем правильно: за сколько дней пишется заявление на увольнение?

По законам нашей страны есть несколько причин для расторжения трудового договора (ст.77 ТК РФ).

Одной из них является желание самого работника.

При желании покинуть рабочее место человек должен написать заявление на увольнение и предоставить его начальству.

В этой статье рассмотрим все тонкости и нюансы данной процедуры.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!
   

Оглавление:

За сколько пишется заявление на увольнение?

ВАЖНО! Для того чтобы расторгнуть трудовой договор законно, нужно обязательно оповестить об этом начальство минимум за две недели. Это называется сроком предупреждения.

То есть ещё в течение 14 дней придётся посещать работу и выполнять свои обязанности. Такой срок нужен для того, чтобы компания смогла спокойно найти работнику замену, а он сам завершил начатые проекты или успел отдать их кому-нибудь из своих коллег.

Это основное правило, того, когда нужно писать бумагу, но у него бывают исключения.

Особый срок предупреждения

Необходимо предупредить начальство всего за 3 дня, если:

  • Особый срок предупрежденияНужно разорвать договор труда на время, меньшее, чем 2 месяца (ст. 292 ТК РФ).
  • Требуется приступить к исполнению сезонных работ (ст. 296 ТК РФ).
  • Человек находится на испытательном сроке (ст. 71 ТК РФ).

Необходимо оповещение за месяц, если:

  1. Спортсмен хочет разорвать контракт со своим тренером или наоборот (ст. 348.12 ТК РФ).
  2. Стороной, которая желает расторгнуть договор, является сама фирма (ст. 280 ТК РФ).

    Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

    Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В каких случаях можно покинуть рабочее место в момент расторжения договора?

По существующим правилам сотрудник должен отработать положенные две недели, за исключением некоторых случаев, когда можно уйти с работы в день подачи заявления:

  • Начальник сам не против расстаться со своим подчинённым без дополнительной отработки, тогда тот может уйти день в день (ст.80 ТК РФ).
  • Человек поступает в образовательную организацию и прописывает в заявлении необходимый срок увольнения.
  • При выходе на пенсию работника.
  • Если начальник нарушает права сотрудника и это установлено специальными органами.

Правила написания документа

  1. В самом заявлении нужно отметить дату увольнения, проставить текущее число и личную подпись работника.
  2. Заявление может быть написано в свободной форме, поскольку для него нет специального бланка или образца.
  3. Указывать причину, по которой заявитель хочет уволиться, он не обязан, кроме тех случаев, когда она влияет на сокращение срока предупреждения.
ВНИМАНИЕ! Составитель заявления имеет право взять больничный или отправиться в отпуск после сдачи заявления. Он не обязан это время находиться на рабочем месте.

Работник может в любой день забрать назад заявление, если на его должность еще не приняли другого человека.

Скачать бланк заявления на увольнение по собственному желанию

Пример документа на фото ниже:

Дата последнего рабочего дня

Дата последнего рабочего дняВ процессе составления заявления необходимо указать дату последнего рабочего дня, но между ней и текущей датой должно быть не менее двух недель.

В случае если число не указано, начальник сам её определит согласно общим правилам.

Работодатель начинает отсчитывать 14 дней с даты, следующей за той, в которую заявление было подано. То есть если его написали и отдали 3 ноября, срок будет отсчитан с 4 числа, а увольнение вступит в силу с 18 ноября.

Если рассчитанный день увольнения выпадает на праздник, то дата перенесётся на ближайшее следующее за праздничным днём число.

При написании даты не следует ставить предлог «с» перед числом увольнения во избежание недопонимания. Если написать «прошу уволить меня с 17 апреля», то датой окончания работы будет считаться 16 число, поскольку из заявления следует логически, что с 17-го сотрудник желает покинуть рабочее место. Лучше обозначить дату следующим образом: «прошу уволить меня 17 апреля 2017 года по собственному желанию», тогда последним днём выхода на работу будет 17 число.

Можно ли уволиться задним числом?

Настоящие законы нашей страны не предусматривают способа уволиться задним числом по личному желанию работника. Это противоречит правам работника и наказывается законом.

СПРАВКА. При обоюдном согласии сторон можно оформить такую бумагу, однако всегда нужно помнить о том, что бывший сотрудник может обратиться в суд и аннулировать такое заявление и потребовать выплаты денежной компенсации.

Прекращение трудовой деятельности

Прекращение трудовой деятельностиНачальник не вправе задерживать сотрудника на работе после числа, которое указано в бумаге на увольнение.

Исключением являются те ситуации, когда достигается договорённость с работником и бумага переписывается на другую дату, либо если сотрудник передумал уходить с работы и забирает заявление.

Также фактическая дата увольнения и та, что написана в заявлении могут отличаться, если вторая выпадает на день официального праздника. Тогда днём увольнения назначают рабочий день, следующий за праздничными.

Составить заявление об увольнении не так сложно как кажется. Необходимо только помнить свои права и знать про двухнедельный срок предупреждения. Никто не вправе заставить работника остаться на рабочем месте вопреки его желанию дольше, чем положено.

Полезное видео по теме

Эксперт подробно рассказывает о сроках подачи заявления об увольнении.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Обсуждения
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант