Кто подписывает приказ об увольнении генерального директора по собственному желанию: образец и важные особенности

В большинстве случаев генеральный директор – это такой же наемный работник, отличающийся лишь более широким спектром полномочий и большей заработной платой. Исходя из этого, директор точно также может быть уволен по целому ряду причин.

В таком случае составляется специальный приказ об увольнении, который регулирует основную часть увольнительного процесса. Более подробно данный процесс рассмотрим в статье.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!
   

Оглавление:

Что это за документ?

Приказ о сокращении генерального директора – документ, обладающий юридической силой, после вступления в силу которого работник лишается прежнего трудового статуса.

Инициаторами увольнения могут быть:

  1. Что это за документ?Собственник предприятия. Причинами такого решения учредителя могут являться: грубое нарушение работником основных трудовых положений; нанесение ущерба предприятию из-за прямых или косвенных решений директора и др.
  2. Акционеры организации. Согласно Трудовому кодексу РФ и федеральному закону «Об акционерных обществах» собрание участников имеет право сместить генерального директора без оглашения причин.
  3. Банкротство. При полном разорении предприятие переходит под внешнее управление (обычно государственное), в таком случае согласно п. 1 ст. 278 ТК РФ директор смещается с должности.
  4. Сам наемный руководитель также может быть инициатором своего увольнения.

Кто подписывает?

Несмотря на всю абсурдность, приказ о своем увольнении подписывает сам директор. Подтверждается данный факт законодательством РФ, а именно – письмом Роструда. В нем указывается, что подписывать любого рода приказы имеет право лишь сам директор.

Когда издается?

Согласно ст. 84.1 ТК РФ приказ должен быть составлен раньше последнего рабочего дня сотрудника. Несмотря на то, что законодательством обозначен крайний срок составления документа, он может быть оформлен заранее – для облегчения работы бухгалтерии.

Как составить?

Приказ об увольнении составляется по специальной форме №Т-8. Согласно данной форме правильно составленный документ должен содержать:

  1. Шапку, в которую входит:
    • наименование организации или предприятия, управление которой осуществляет генеральный директор;
    • название приказа (пишется в верхней правой части или верхней центральной части документа);
    • дата составления документа, а также еще две даты – прекращения действия трудового договора и момента увольнения.
  2. Тело приказа:
    • подробные сведения об увольняемом – ФИО, должность и др.;
    • причина сокращения – основой для создания приказа может стать как собственное желание директора, так и наличие ошибок при его работе или банкротство организации;
    • наименование закона, который является правомерным основанием для реализации процедуры.
  3. Заключение:

    • подпись руководителя предприятия;
    • подпись увольняемого (поскольку генеральный директор собственноручно подписывает акт о своем увольнении, то в данном случае подпись дублируется в обеих строках).
ВАЖНО! Форма №Т-8 открыта для свободного просмотра как в законодательстве, так и на специализированных ресурсах.

Когда необходимо ознакомить сотрудника?

Когда необходимо ознакомить сотрудника?Согласно ст. 84.1 ТК РФ не существует единого и обязательного срока ознакомления сотрудников с приказами об увольнении. Таким образом, ознакомление может производиться сразу же после подписания приказа.

Однако стоит отметить, что при сокращении директора существует один нюанс – иногда перед окончательным завершением работы руководитель должен передать все дела предприятия новому управляющему и завершить организационные процессы.

В таком случае ознакомление с приказом должно производиться заранее, перед вступлением его в силу, хотя конкретный срок также не определен законодательством (даты передачи дел обычно указываются в учредительных документах компании).

Таким образом, ознакомить генерального директора с приказом – обязательное условие, варьируются лишь сроки уведомления.

Можно ли отменить?

Отменить подписанный и приведенный в силу документ возможно – другое дело, что возможность отмены напрямую зависит от инициатора сокращения. Можно выделить два случая:

  1. Инициатором является сам работник, то есть – генеральный директор. Тогда отменить даже подписанный документ будет несложно. Для этого нужно сделать следующее:

    • На полученном от руководителя заявлении об уходе необходимо написать «Аннулировано».
    • Подготовить справку об отмене увольнения (образец находится ниже).
    • Аннулировать запись в трудовой книжке. Вносится дополнительная запись с указанием того, что сокращение работника более недействительно.

    Скачать образец заявления об отзыве заявления на увольнение

  2. Инициатором является собственник предприятия или акционеры. При этом отменить акт будет сложнее, однако все же возможно. Существует два вероятных пути развития:

    • Собственник или акционеры организации признали ошибочность своего решения и аннулировали сокращение.
    • Если этого не произошло, бывший директор может обратиться в суд для дальнейшего разбирательства. Работнику потребуется предоставить доказательства, которые подтвердят его компетентность и отсутствие ошибок с его стороны.

Где и как долго хранится?

Документ хранится у работников кадровой службы, которые структурируют все поступающие документы.

Обычно документы об увольнении сотрудников систематизируются двумя способами:

  • в общей папке, хранящей личные дела всех работников предприятия;
  • отдельно в папке, предназначенной для хранения документов о сокращениях.

Срок хранения такого рода документов – 5 лет. По истечению данного срока бумаги утилизируются.

Таким образом, приказ о смещении генерального директора с должности имеет собственные нормы и стандарты, которые следует учитывать при оформлении.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Обсуждения
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант