Порядок увольнения инвалида 3 группы. Должен ли сотрудник отрабатывать 2 недели?

Увольнение – вопрос довольно неоднозначный и чаще всего малоприятный. Однако с ним часто приходиться сталкиваться двум сторонам.

Тем более, если речь идет об увольнении гражданина с ограниченными возможностями. Закон особенно строг к такого рода случаям.

Потому нужно постараться и чтобы права работника не были нарушены, и в бизнесе простоя не возникло.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!
   

Оглавление:

Освобождение от должности инвалида 3 группы

Трудовой кодекс не запрещает предпринимателям увольнять таких людей – хотя бы по собственному желанию последних (статья 77 ТК РФ).

Освобождение от должности инвалида 3 группыОднако если планируется расстаться с таким служащим по инициативе начальства, то придется соблюсти ряд условий.

Например, работодателю нельзя указать человеку на дверь только потому, что экспертная комиссия признала его способности ограниченными. С другой стороны, инвалид с третьей группой может продолжать трудиться и запретить ему это нельзя – может быть, есть возможность для его реализации в этой же фирме, но в другой должности, подразумевающей более щадящий уровень труда.

Когда трудовой договор подлежит расторжению?

Только в случае, если медицинская экспертиза признала, что дальше трудиться в том же качестве он не может.

Заключение медико-социальной экспертизы о стойкой потере способности к труду может являться юридическим основанием для разрыва сотрудничества с таким сотрудником. Если эксперты авторитетно утвердили, что человек не может и не сможет более работать, то руководству нет смысла оставлять его, да и предлагать ему альтернативы в виде более щадящих должностей.

Но если гражданин не потерял способности работать, получил рабочую группу , то это отрезает для нанимателя возможность выставить его за дверь именно по причине его ограниченных способностей. Более того, директор обязан предложить человеку все вакансии, какие есть в организации и которые гражданину позволила бы занять степень его трудоспособности. И только если он отверг их всех, можно будет уволить его по пункту 8 ст. 77 ТК.

Важно! Вне зависимости от желания служащего, наниматель обязан отстранить его от прежней работы, не подходящей ему по состоянию здоровья согласно статьи 76 ТК РФ и статьи 212 ТК РФ).

Может быть и так, что в данной фирме нет никаких альтернативных вакансий. Сотрудник обязательно должен быть извещен об этом.

Помимо этого, допустимо уволить такого гражданина по соглашению сторон, сокращению штата или, как уже говорилось, по собственному желанию.

Допустимо и расстаться ввиду несоответствия занимаемой должности – для аттестации должна быть создана специальная комиссия с обязательным участием инспектора по труду. Правда, и тут есть одно но: если комиссия все же подтвердит «негодность», то директор обязан подобрать человеку более легкую работу. И только если это невозможно – увольнять.

Порядок прекращения сотрудничества

Любой коммерсант, у которого в фирме работает человек с такой степенью ограничения трудоспособности, обязан:

  • Порядок прекращения сотрудничестваполучить на руки медицинское заключение о степени инвалидности работника (предоставляется руководителю самим работником одновременно с соответствующим заявлением и реабилитационной программой;
  • определиться с альтернативами, которые могут быть предложены;
  • в случае принятия решения об увольнении выплатить человеку все причитающиеся компенсации;
  • оформить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий, если гражданин все-таки остается работать в компании.
Важно! Если человек примет решение уйти по собственному желанию (или его подтолкнут к этому, что очень часто и бывает), то разрыв сотрудничества будет происходить по общей схеме.

Медицинское заключение

Этот документ выдается медико-социальной экспертизой. В нем, помимо данных органа, выдавшего бумагу, указывается также, кому он выдан, каковы у человека перспективы в плане возможности работать и какие ограничения ему предписаны, возможна ли сверхурочная работа или труд по ночам.

Предложение других вакансий

Далее босс письменно уведомляет работника обо всех вакансиях, которые он ему может предложить в связи с его состоянием здоровья. Если таковых нет, об этом также должно сообщаться письменно.

Может случиться так, что человек откажется от предложенных ему вариантов. Это должно быть оформлено в письменном виде.

Нужно ли писать заявление по собственному желанию и отрабатывать 2 недели?

Нужно, если причина ухода из организации именно такова. Нет, если к этому настойчиво подталкивает работодатель. В других случаях заявления от уходящего работника не требуется. Положенные 2 недели человек должен отрабатывать только в том случае, если состояние его здоровья это позволяет, и в заключении от МСЭК не оговорено никаких особых условий.

Приказ об увольнении работника в связи с инвалидностью

Оформляется по стандартной форме Т-8 согласно Постановлению Госкомстата РФ № 1 от 05.01.2004 генеральным директором фирмы от первого лица.

Бумага обязательно содержит в себе следующие данные:

  1. Приказ об увольнении работника в связи с инвалидностьюПолное наименование юридического лица.
  2. Наименование документа: приказ о расторжении трудового договора.
  3. Данные работника, его должность и подразделение.
  4. Причина разрыва сотрудничества с работником организации.
  5. Основание – координаты документа.
  6. Дата увольнения, прекращения действия трудового контракта.
  7. Мнение профсоюза.
  8. Подписи, дата, печати.

Скачать образец приказа о расторжении трудового договора с работником по инвалидности

Возьмем конкретный пример.

Закрытое акционерное общество «Северлесхоз- А» 20 мая 2016 года

Приказ

о расторжении трудового договора с работником (увольнении)

с Борисовой Марией Ивановной (старший менеджер отдела по работе с юридическими лицами)

в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности, п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (основание – заключение медико-социальной экспертизы , акт № 13 от 22. 04. 2016 г от о признании Борисовой М. И. полностью неспособной к ведению трудовой деятельности.

Генеральный директор ЗАО «Северлесхоз-А» Сергеев Сергей Сергеевич.

С приказом ознакомлена – Борисова М. И.

Мотивированное мнение выборного органа (профсоюза) от 10 мая 2016 г № 13 в письменной форме рассмотрено.

Как правильно внести запись в трудовую книжку?

Запись формулируется в соответствии с причиной, по которой прекращается сотрудничество с гражданином и обязательно ссылка на статью трудового законодательства, в данном случае это пункт 5 статьи 83 ТК РФ.

Пункт 5 статья 83 ТК РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Выплаты

При расчете теперь уже экс-сотрудник обязан получить на руки трудовую книжку, справки о доходах и отчислениях а также расчет, куда входит заработная плата, компенсация за отпуск, обязательно выходное пособие и пособие по потере трудоспособности

Справка. По статье 178 ТК РФ выходное пособие в этом случае эквивалентно заработку за две недели, высчитывается от среднегодового дохода.

Безусловно, в получении инвалидности приятного очень мало, но ведь жизнь, в том числе и трудовая, на этом не заканчивается. Теперь сотруднику нужно будет оформить нужные документы и встать на учет в службу занятости, если это позволяет его состояние здоровья.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Обсуждения
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант