Как осуществляется расчет выходного пособия при увольнении по инвалидности, а также облагаются ли выплаты НДФЛ?

Любая профессиональная деятельность сопряжена со множеством рисков.

Одним из таких является потеря трудоспособности в любой степени, полученная на рабочем месте вследствие каких-либо факторов.

При увольнении по инвалидности нетрудоспособный сотрудник вправе рассчитывать на соответствующие выплаты.

В статье мы подробно поговорим о том, как происходит расчет выходного пособия при увольнении инвалида.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!
   

Оглавление:

Выходное пособие при увольнении по инвалидности

Оговариваемый вопрос регулируется Трудовым Кодексом РФ.

Так, в ст. 83 идет речь о том, что договор о сотрудничестве работодателя и работника прекращает свое действие.

Выходное пособие при увольнении по инвалидностиЕсли работник признан не способным к дальнейшему исполнению своих трудовых обязанностей и это подтверждается медицинским заключением.

В ст. 178 ТК РФ говорится, что пособие по инвалидности при увольнении аккумулирует в себе:

  • среднюю заработную плату за месяц (при условии, что предприятие полностью устраняется или штат сотрудников подлежит сокращению);
  • среднюю заработную плату за две трудовые недели (если сотрудник отказывается от перевода по причине неудовлетворительных результатов врачебного осмотра, его призывают на военную службу или он предоставляет врачебное подтверждение своей неспособности продолжить исполнять свои функциональные обязанности);
  • отдельные надбавки, прописанные и закрепленные в договоре.
При сокращении штата сотрудники-инвалиды имеют преимущество сохранить свое рабочее место независимо ни от чего.

Если сотрудник с инвалидностью сам инициирует уход с должности, подавая соответствующее заявление на увольнение по личному желанию, выплаты ему не положены.

В данном случае, положена только компенсация за время отпуска, которое сотрудник не отдыхал.

С помощью каких формул можно его рассчитать?

Расчет выходного пособия при увольнении по инвалидности ― достаточно легкий процесс. Так, между их размером и степенью инвалидность сотрудника существует прямая функциональная зависимость.

Далее определяют сумму среднедневной заработной платы путем деления среднегодовой зарплаты на количество отработанных дней за 12 месяцев:

СДЗ = ЗПг / Дни, где:

  1. СДЗ ― средняя зарплата за день;
  2. ЗПг ― общая зарплата сотрудника за год (до момент получения инвалидности);
  3. дни ― реально отработанное количество дней за оговоренный период.

Выплаты по инвалидности рассчитываются так:

ПИ = СДЗ * Дни, где:

  • ПИ ― пособие по инвалидности;
  • дни (в данном случае) ― все отработанные дни, которые последовали за датой увольнения.

С помощью каких формул можно его рассчитать?При данных расчетах не берутся во внимание отпускные, матпомощь, командировочные и пособия по временной нетрудоспособности.

Двухнедельное выходное пособие рассчитывается, исходя из СДЗ — ДВП = СДЗ * Дни, где Дни ― это количество дней, отработанных за две недели (чаще всего 10).

Компенсации за неиспользованный отпуск следует уделить большое внимание.

Для людей с повышенными потребностям законодательно установленным отпуском являются 30 дней. Это закреплено в Федеральном Законе №181, ст. 23. При увольнении сотрудника-инвалида в полном объеме должен компенсироваться неотгулянный отпуск. То есть, если сотрудник за год уходил на двадцать дней в отпуск, остальные 10 ему должны компенсировать.

Компенсация = Количество неиспользованных дней отпуска (КНДО) * Среднедневная зарплата работника.

При этом, КНДО рассчитывается так:

КНДО = (Годовой отпуск/12) / (Количество отработанных дней ― Использованные дни отпуска).

Рабочий год при этом исчисляется не с начала календарного, а от даты поступления на службу работника. Также важную роль играет стаж, который должен позволять сотруднику брать отпуск и по нарастающей накапливать дни отдыха. Должно быть фактически отработано минимум 11 месяцев.

Все необходимые расчеты и выплаты со стороны нанимателя необходимо осуществить в последний день работы того или иного сотрудника.

Облагаются ли выплаты налогами вроде НДФЛ?

Исходя из НК РФ, в частности, ст. 217, пособие по состоянию здоровья при увольнении не поддается налогообложению.

Облагаются ли выплаты налогами вроде НДФЛ?Однако, период ограничения может быть увеличен на территории Крайнего Севера. Там пособие по инвалидности облагается налогом, если превышает размер общей суммы средних зарплат за шесть месяцев.

Также ТК РФ утверждает, что с пособия по состоянию здоровья при увольнении не вычитываются пенсионные отчисления. Однако, они все-таки имеют место быть, если сам сотрудник изъявляет такое желание, или в случае, когда размер пособия превышает три средние заработные платы сотрудника-инвалида.

По-другому дела обстоят с компенсацией за неиспользованный отпуск. Она облагается НДФЛ в стандартном объеме. Сумму налога необходимо перечислить в бюджет на следующий день, после фактической выплаты пособия. Также из компенсации вычитают страховые взносы и перечисляются в ПФ. Расчет всех отчислений происходит по стандартной схеме.

Справка! Выплаты при увольнении по инвалидности не являются налогооблагаемыми, если не насчитывают больше трех размеров среднего оклада сотрудника. При превышении указанного порога НДФЛ рассчитывается стандартно.

Таким образом, выплаты по инвалидности положены сотруднику только при условии, что трудовое соглашение разрывается по объективным причинам. Все отчисления имеют место быть исключительно в том случае, если общая сумма выплат превышает указанный лимит или речь идет о компенсации неиспользованного отпуска.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Обсуждения
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант