Как происходит увольнение беременной при ликвидации организации и что положено декретнице в связи с этим событием?

Большинство людей убеждено, что беременных и мамочек в декрете нельзя уволить ни при каких обстоятельствах.

К сожалению, это заблуждение – и избавиться от них при желании можно, и от кризиса никто не застрахован.

Организация ведь может быть реорганизована или попросту прекратить свое существование.

В статье мы рассмотрим, как происходит увольнение беременной при ликвидации организации, а также какие имеются права у женщины, находящейся в декрете во время прекращения деятельности предприятия.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!
   

Оглавление:

Процедура отстранения беременной от работы при ликвидации организации

Процедура отстранения беременной от работы при ликвидации организацииСобственно, никаких отличий в этом смысле от остального персонала нет. Процедура будет выглядеть стандартно, а именно – состоять из следующих этапов:

  • принимается решение о том, что дальнейшее существование фирмы невозможно. Для того, чтобы такую сотрудницу просто взять и уволить, ликвидация должна быть именно ликвидацией, то есть юридическое лицо не претерпевает метаморфозы в виде слияния например, присоединения или разделения, а именно прекращает существование;
  • создается ликвидационная комиссия, составляется план ликвидации;
  • руководитель компании уведомляет службу занятости и направляет уведомления сотрудникам о грядущем увольнении – заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Если работающая мама находится на своем рабочем месте, об этом уведомляют через кадровый отдел фирмы;
  • в уведомлении об увольнении приводятся ссылки на законодательство (ст. 81 ТК), также на решение собрания акционеров, решение суда, либо решение контролирующего органа;
  • в назначенный день сотруднице на руки выдается расчет, пособия, трудовая книжка и документ, подтверждающий доходы.

Правда, все это может оказаться проще и короче – беременная или находящаяся в декретном отпуске сама пишет заявление об уходе. Это снимает с начальства все обязательства по выплате чего бы то ни было сверх зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск.

Сами женщины, которые чаще всего имеют слабую юридическую грамотность, не имеют об этом представления. Этим и пользуются зачастую нечестные коммерсанты, настаивая и даже требуя писать заявление об уходе по собственному желанию.

В некоторых случаях это и правда наилучший выход, но такое решение должна принять только сама женщина, без принуждения.

Права женщины, находящейся в декрете во время прекращения деятельности предприятия

Работнику в данном случае закон гарантирует следующее (ст. 178, ст. 256 ТК):

  1. выходное пособие;
  2. заработная плата плюс компенсация за неиспользованные отпуска;
  3. среднемесячный доход на период трудоустройства (до двух месяцев).

Права женщины, находящейся в декрете во время прекращения деятельности предприятияДля расчета выходного пособия декретницам и беременным применяется общая формула. Для этого нужно узнать величину среднедневного заработка, который потом умножим на нужное количество дней. Делается это просто: сперва подсчитывается годовой заработок , а затем это число делится на 29, 3 (принятый коэффициент). Получившаяся цифра и будет среднедневным заработком.

Например, увольняемая диспетчер Трофимова Мария Сидоровна, принята на работу 04.04.2015 г на оклад в 20 000 рублей. Годовой заработок составит, соответственно, 240 000 рублей. Нужно узнать величину компенсации за два месяца.

Таким образом S= R/29.3, где S – средний заработок, R – величина годового дохода.

В данном случае он будет составлять 682 р.

Величина пособия =S*29.3* 2

2 – количество месяцев.

Таким образом диспетчер Трофимова получит следующее пособие: 682*29.3*2=39 965 рублей.

Внимание! Все выплаты должны быть выданы на руки в день увольнения.

Какая документация задействована в этом процессе?

Уведомление работнику

Не позже, чем за два месяца до планируемого увольнения каждый работник должен быть оповещен о готовящихся переменах. Это можно сделать лично – если сотрудник на своем рабочем месте, либо через заказное письмо с уведомлением.

Оно обязательно содержит в себе :

  • полное наименование фирмы;
  • даты – написания и планируемого увольнения;
  • уведомление о том, что фирма прекращает свое существование;
  • ссылка на решение суда, либо на протокол собрания акционеров;
  • подпись.

Приведем конкретный пример:

Общество с ограниченной ответственностью «Дальний Восток – Перевозки»

диспетчеру

Трофимовой Марии Сидоровне

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемая Мария Сидоровна!

Настоящим уведомляем вас о том, что в соответствии с решением собрания акционеров (протокол №4-ХХХ) от 02 февраля 2016 года, ООО «Дальний Восток-Перевозки» ликвидируется. В связи с этим, а также руководствуясь положениями п. 1 ст. 81 ТК, трудовой договор с вами будет расторгнут досрочно. Ваше увольнение состоится 04 апреля 2016 года.

С уважением

Генеральный директор ООО «Дальний Восток-Перевозки» Васильев Василий Васильевич (подпись)

03 февраля 2016 года.

С документом ознакомлена, Трофимова М.С. (подпись)

Может случиться и так, что гражданин откажется подписывать документ. Он имеет на это право. В этом случае составляется акт – его оформляет уполномоченное лицо и как минимум двое свидетелей.

Скачать бланк уведомления работнику о ликвидации организации

Приказ об увольнении в связи с завершением функционирования компании

Приказ об увольнении в связи с завершением функционирования компанииИменно на основе этой бумаги делается впоследствии запись в трудовой книжке увольняемого.

Оформляется главой фирмы по форме Т-8 от первого лица и содержит в себе:

  1. дата и место издания;
  2. полное наименование компании;
  3. распоряжение об увольнении;
  4. в связи с каким событием (ликвидация);
  5. ссылки на законодательство;
  6. подписи.

С документом обязательно должна ознакомиться сама увольняемая и поставить внизу свою подпись. Опять же, как и случае с уведомлением, она может отказаться это делать. В таком случае ставится помета, что человек подписывать приказ отказался.

Скачать бланк приказа об увольнении в связи с завершением функционирования компании

Запись в трудовой книжке декретницы

По правилам, причина увольнения ставится в графе 3 (сведения о приеме на работу и увольнении). То есть – «трудовой договор расторгнут по причине ликвидации компании», п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК. Ниже – данные инспектора отдела персонала и печать фирмы.

День ухода и номер соответствующего приказа заносятся в графу 4 (на основании чего вносится запись – упоминается соответствующий документ и его номер).

Фото с образцом записи в трудовой книжке при увольнении в связи с ликвидацией предприятия:

Запись в трудовой книжке декретницы

Особенности выплат больничного по БиР и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здесь все будет зависеть от того, ликвидирована фирма уже на момент оформления или еще «дышит на ладан». Если еще функционирует, то именно она должна выплатить пособие и говоря народным языком, «декретные». Причем сделать это в десятидневный срок после подачи заявления.

Если уже нет – сотрудница все равно получит причитающиеся ей деньги, но только ей придется приложить для этого усилия: подготовить документы и подать заявление в орган социальной защиты населения.

Получается, что уволить беременную или декретницу даже при ликвидации фирмы не так-то просто. Придется озаботиться выплатой пособий, декретных, соблюсти все сроки. Предложить женщине написать заявление по собственному желанию можно, но ни в коем случае не настаивать.

Увольнение беременной при ликвидации организации: права женщины в декрете и выплаты, которые должна получить декретница в связи с прекращением деятельности предприятия

Полезное видео

Увольнение беременной при ликвидации организации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Обсуждения
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант