Что делать, если не подписывают заявление на увольнение по собственному желанию? Могут ли сделать отказ?

Как гласит законодательство, ни один человек не привязан к месту работы навечно.

Он может сменить ее на более перспективную, да просто она может ему разонравиться.

Возможность оставить работу по собственному желанию – неотъемлемое право любого трудящегося.

В статье рассмотрим что такое увольнение по собственному желанию и может ли работодатель сделать сотруднику отказ в уходе?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Что такое увольнение по собственному желанию?

Что такое увольнение по собственному желанию?Это оставление места работы по официальному волеизъявлению работника, которое директор обязан удовлетворить, вне зависимости от того, какие мотивы побудили подать такое заявление (ст. 77 ТК).

Подать же он его может по самым разным причинам: личным, либо профессиональным (например, сам осознает, что его умений и навыков явно не хватает, чтобы справляться с возложенными обязанностями, или же отношения с коллективом не сложились), а может быть и вовсе не зависящим от сторон.

Гражданин может и не указывать, что заставило его принять такое решение.

В любом из случаев, прошение должно быть удовлетворено.

Тем не менее, есть права, а есть и обязанности, в том числе и трудовые. Потому нельзя просто вот так подать заявление и уйти, необходимо соблюсти предписанную трудовым законодательством процедуру и предупредить руководителя заблаговременно – минимум за две недели.

Это необходимо для того, чтобы наниматель смог подобрать нового человека на место уходящего и в бизнесе не возникло простоя. А также своего рода «подстраховка» и самому работнику – ведь он может и передумать и двухнедельного срока вполне хватит, чтобы, если что, удержаться от опрометчивого решения и отозвать заявление.

Правда, тут есть одно «но», вернее, два. Если увольнение запланировано после окончания отпуска, то отозвать прошение об увольнении можно только до начала самого отпуска (ст. 127 ТК).

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вторая сложность состоит в том, что если человек передумал увольняться, а на его место уже взяли другого, причем этому другому не отказывают уже по той причине, что он был переведен из другого учреждения – отозвать заявление об увольнении также не получится (ст. 64 ТК)

Может ли работодатель сделать сотруднику отказ в уходе с должности по своей воле?

Может ли работодатель сделать сотруднику отказ в уходе с должности по своей воле?Могут ли в этом отказать? Да, но работодатель может так сделать не в самом уходе по собственной инициативе, а в немедленном удовлетворении такого прошения – если не стоит проблема невозможности продолжения работы.

Согласно трудовому законодательству (ст. 80 ТК) гражданин, если считает, что на этой работе он уже оставаться не может, обязан предупредить босса как минимум за четырнадцать дней до планируемого ухода.

Если же появились некие условия, делающие дальнейшую работу невозможной, тогда срок может быть укорочен.

Какие это условия? К таковым Постановление Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17 марта 2004, освещающее вопрос применения судами Трудового кодекса РФ, относит:

  • гражданина зачислили в учебное заведение;
  • необходимость отъезда на новое место службы супруга;
  • уход на пенсию;
  • иные весомые причины.

Когда необходимо подавать заявление на увольнение по собстенному желанию?

Прошение оформляется от руки на стандартном листе формата А4. Документ пишется от первого лица на имя директора компании. Нужно удостовериться, что оно было принято и зарегистрировано.

Как уже говорилось, сделать это нужно как минимум за две недели. Но лучше бы вообще сначала обговорить это с директором устно, особенно если с ним сложились доверительные отношения. Может быть и не придется отрабатывать такой срок.

Когда необходимо подавать заявление на увольнение по собстенному желанию?В документе обязательно указываются дата предполагаемого ухода и дата написания, подпись работника с расшифровкой. Причины, которые заставили его покинуть фирму, желательно указать, однако если человек не желает их озвучить, то можно просто написать: в связи с личными обстоятельствами.

Бумага обязательно должна быть оформлена в двух экземплярах. Второй подается главному бухгалтеру для расчета оплаты труда и премий.

Директор визирует заявление. После издается приказ об увольнении. В последний день работы экс-сотрудник должен получить на руки трудовую книжку и расчет плюс компенсации.

Что делать, если босс не подписывает этот документ?

Что делать, если не подписывают заявление на увольнение по собственному желанию? Главное – не начать пороть горячку и не вздумать саботировать работу. Потому что если человек в знак протеста не является на свое рабочее место, то это уже совершенно законный повод для дисциплинарного взыскания.

И тогда «борца» уже спокойно уволят за прогул, усилия и нервы будут потрачены впустую, да еще и трудовая книжка украсится не слишком приятной нотой.

Насколько это правомерно со стороны работодателя?

Не правомерно ни в какой степени. Босс, если его нарушение будет установлено, может быть привлечен помимо всего прочего к материальной ответственности, если окажется, что это помешало выйти человеку на новую работу и в связи с этим он потерял хороший доход и понес убытки (ст. 234 ; 236 ТК).

ТК РФ, Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

  • незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
  • отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
  • задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
  • абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Но это всё потом. Для начала необходимо доказать, что в его действиях содержатся признаки нарушения. И что сам работник ничего не нарушает. А еще раньше – нужно уволиться правильно.

А для того, чтобы правильно уволиться, нужно правильно уведомить руководство фирмы о намерении разорвать сотрудничество.

Сделать это необходимо только письменно – либо заявлением об уходе, переданном лично боссу в руки или через секретаря, либо ценным заказным письмом по почте с описью вложения.

Если подаете через канцелярию, то убедитесь, что секретарь зарегистрировал входящий документ в специальном журнале под соответствующим номером.

К помощи почты придется прибегать и в случае, если босс дает отказ в визировании заявления (это его право).

Насколько это правомерно со стороны работодателя?Ни в коем случае нельзя пытаться договориться устно, угрожать и тд, равно как и отправлять заявление простым письмом.

В документе обязательно должны быть указаны и дата подачи заявления, и дата планируемого увольнения.

Только после окончания положенных четырнадцати дней можно прекратить сотрудничество и явиться за трудовой книжкой и расчетом.

И если их вам не выдают на руки, то можно жаловаться в инстанции.

Как быть, если директор нарушает данное право сотрудника?

Жаловаться в инспекцию гоструда или суд (если первое оказалось бесполезным, хотя обычно если все правила соблюдены, жалобы в трудовую инспекцию хватает).

В жалобе необходимо сжато и по существу описать , что случилось, назвать дату заявления и дату предполагаемого ухода и чем босс объясняет свое нежелание увольнять вас. Необходимо приложить и копию заявления,также корешок ценного письма, если документ отправлялся почтой.

На то, чтобы пожаловаться, у сотрудника есть три месяца.

Ответственность босса перед законом, если нарушение произойдет

Если нарушение будет установлено, то боссу грозит административная ответственность за нарушение трудового закона (5.27 КоАП) и штраф.

Мало того, его можно будет, как уже говорилось, привлечь и к материальной ответственности, если будет доказано, что подчиненный в результате директорского самодурства не смог выйти на новую работу и понес убытки.

Таким образом, если босс не хочет увольнять человека, а при этом никаких нарушений со стороны подчиненного нет, это не повод впадать в панику или демонстративно нарушать трудовую дисциплину.

Нужно для начала поговорить с директором и обрисовать, что вы знаете свои и его права и будете их отстаивать – лишние неприятности не нужны никому. И очень вероятно, что уже на этой стадии руководитель признает ваши доводы разумными и удовлетворит прошение.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Обсуждения
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант