Информация о том, какой день считается днем увольнения работника по собственному желанию

Иногда обстоятельства жизни складываются так, что человек больше не может или не хочет продолжать трудится на месте, где работал раньше. Перемены в жизни — к лучшему, но увольнение, пусть даже и по собственному желанию, это всегда стрессовая ситуация.

Чтобы выйти из нее с минимальными потерями, надо точно знать, какие имеет права человек, подавший заявление «по собственному» и какие обязанности несет он перед работодателем. Прежде всего стоит помнить, что инициировать увольнение по собственному желанию должен сам работник, без какого-либо принуждения со стороны коллег или начальства.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-35-96. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Как правильно подавать заявление об увольнении по собственному желанию?

Для подобного решения у вас могут быть какие угодно мотивы — указывать в заявлении почему возникла необходимость сменить место работы совсем не обязательно.

Как правильно подавать заявление об увольнении по собственному желанию?Заявление о желании уволится нужно положить на стол руководителя не позже, чем за 2 недели до дня, в который работник предполагает окончательно уйти с работы, и отсчет этих четырнадцати суток стартует на следующий день после того, как заявление ляжет на стол начальства.

На протяжении всего этого времени, вплоть до самого последнего дня отработки, работник в праве отозвать заявление, не объясняя причин своего поступка. В заявлении обязательно должна быть указана дата увольнения, она же будет последним из рабочих дней. Например: «Последним рабочим днем считать 5 апреля».

Формулировка нужна максимально четкая, без использования союза «с». Так, если будет написано: «Прошу уволить меня с 5 апреля», то специалист по кадрам проведет ваше увольнение 6 числом.

Далее мы расскажем, можно ли уволить сотрудника в выходной день и как правильно считать дату увольнения.

Можно ли не работать в последний день?

Для начала давайте разберемся, какой день считается днем увольнения работника по собственному желанию? То есть как расчитать дату увольнения правильно? В случае, когда крайний день на работе выпадает на государственный праздник или просто на выходные, общие для большинства работодателей, то, опираясь на статью 14 ТК РФ, последним днем работы нужно считать следующий рабочий день.

ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Он же будет являться днем увольнения. Получается, что если увольнение выпадает на воскресенье, увольняющемуся необходимо будет отработать его в понедельник — этот день и будет являться последним рабочим.

Если увольняется работник, работающий в режиме сменности (графики 2 на 2, 3 на 2 и подобные), то здесь ситуация несколько иная. В этом случае, дата прекращения трудового договора и есть дата последнего дня работы, и совершенно неважно, выпадает ли она на выходные или какой-то красный день календаря.

Можно ли не работать в последний день?Работник может даже не присутствовать на рабочем месте в последний рабочий день, например, если с графиком 3 на 3 последняя смена была 3 апреля, то день увольнения 5 апреля выпадает на выходной по графику.

Получится, что фактическим последним днем работы будет именно 3 апреля. Во всех документах, естественно, в качестве даты увольнения сотрудника все равно будет стоять 5 апреля.

Если работник хочет уволиться, находясь в отпуске, ему так же необходимо подать свое заявление за четырнадцать дней и тоже указать в нем дату увольнения (чаще всего она совпадает с последним днем отпуска).

Согласно статье 27 ТК РФ, вместо того, чтобы получить денежную компенсацию за те дни отпуска, которые до сих пор не были использованы, работник может взять их перед увольнением и уже не приходить больше на рабочее место.

ТК РФ, Статья 27. Формы социального партнерства

Социальное партнерство осуществляется в формах:

  • коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений;
  • взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • участия работников, их представителей в управлении организацией;
  • участия представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.

Данное увольнение происходит по письменному заявлению работника и по согласию работодателя.

  • В тексте заявления не стоит использовать союз «с» – это добавит лишний день к отработке;
  • отсчет последних двух недель начинается со следующего дня после того, как работодатель получил сотрудника заявление;
  • при стандартной рабочей неделе из пяти дней последний рабочий день, выпавший на выходной, придется отработать в понедельник, при сменном графике таких проблем не возникнет, нужно просто отсчитать две недели.

С чем уходить работнику?

В последний рабочий день увольняющийся должен получить на руки свою трудовую книжку с отметками о приятии на работу и увольнении, а так же окончательный денежный расчет.

Окончательный расчет состои из: заработной платы за весь отработанный месяц или его часть, компенсации за неиспользованный очередной отпуск, а так же иных выплат (если их предусматривают трудовой и коллективный договора).

С чем уходить работнику?В случае, когда сотрудник уже использовал какие-то дни отпуска авансом, производится перерасчет отпускных и нужная денежная сумма удерживается из суммы расчета.

Задержка выплаты расчета является административным правонарушением и может обернуться для недобросовестного работодателя штрафом.

Так же уволившийся должен в обязательном порядке получить свою трудовую книжку. Ее удерживание по любым причинам (не оформленный обходной лист, долги перед предприятием и т. п.) является нарушением закона.

И если такое поведение приведет к ситуации, в которой работник не успеет вовремя выйти на работу в новое место и потеряет в зарплате, то, согласно статьи 165 ТК РФ, работодателю из своего кармана придется возмещать упущенную выгоду.

Уход со старого рабочего места — это не только окончание определенного этапа в карьере, но и сигнал к началу совершенно новой жизни.

Вас ждут новые профессиональные знания, обретение новых навыков и умений, интересные знакомства и творческая реализация. Дерзайте и ничего не бойтесь!

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 703-35-96 (Москва)
+7 (812) 309-82-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Обсуждения
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 703-35-96Москва +7 (812) 309-82-63Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант